Неофициальные матчи «Спартака-2» — 2014/15
Спартак-2 (Москва)
2:4
Минск (Минск)

«СПАРТАК-2» — «МИНСК»

Подопечные Евгения Бушманова провели последний матч в рамках заключительного зарубежного сбора, в котором уступили белорусскому ФК «Минск».

«Спартак-2» (Москва) — «Минск» (Минск, Белоруссия) — 2:4 (1:2).

Белек. Поле отеля «Сан Зейнеп». 09.03.

Судья: М. Дост (Турция).

«Спартак-2»: Филиппов, Фадеев, Кутепов, Пуцко, Ходырев, Зубарев (Мастерной, 79), Леонтьев, Савичев, Мелкадзе, Обухов (к) (Каюмов, 46), Козлов (Кудряшов, 55).

Запасные: Сухорученко, Терешкин, Бакаев, Манюков.

Голы: 0:1 Макась (14). 1:1 Кутепов (Савичев, угловой) (16). 1:2 Пушняков (31). 1:3 Макась (46). 2:3 Каюмов (Савичев) (60). 2:4 Хващинский (61).

Поначалу спартаковцы словно немного робели перед более высоким по рангу и более возрастным соперником. Тем не менее счет ударам по воротам открыла наша команда: Обухов продвинулся с мячом к штрафной, отдал налево Мелкадзе, тот пробил — выше ворот. Минчане ответили двумя ударами, ничуть не более точными.

Счет на 14-й минуте открыли белорусы. Получив мяч на левом фланге, игрок минской команды доставил снаряд в штрафную, партнер переправил его дальше, на угол вратарской, откуда не промахнулся Макась. Красно-белые отыгрались всего две минуты спустя: выпрыгнувший выше остальных Кутепов головой нанес точный удар, замкнув подачу с углового в исполнении Савичева.

Забив, красно-белые почувствовали себя заметно свободнее и провели несколько неплохих атак. Однако забили снова белорусы. На 31-минуте встречи «Минск» заработал угловой. От флажка мяч отправился на ближнюю штангу, минчанин принял мяч и вернул подававшему, тот навесил — Пушняков замкнул точным ударом.

Несколько минут спустя соперникам удался еще один неплохой выпад — Филиппов выручил. Однако белорусы все-таки забили в третий раз, сразу после перерыва. Макась, откликнувшись на дальнюю передачу вдоль центральной оси, рванул за спины спартаковским защитникам и в касание переправил мяч в ворота.

На этот раз спартаковцы ответили через 14 минут. Получив на линии штрафной передачу от Савичева, Каюмов обыграл противника и пробил — удар достиг цели. Однако радоваться пришлось недолго: соперник тут же восстановил преимущество в два мяча. Хващинский воспользовался ошибкой наших защитников во время дальнего заброса им за спины и забил четвертый гол «Минска».

Красно-белые не собирались мириться с этим счетом и постепенно прибавляли в активности, создавая все больше угроз спокойствию минчан. Очень активны были вышедшие на поле во втором тайме Каюмов и Кудряшов, раз за разом эффектно завершавшие вылазки на территорию белорусов. Шансы отличиться имели также Леонтьев и Мелкадзе, но с ударами обоих справился голкипер «Минска». Итогом матча стала победа минчан со счетом 2:4.

Поединок с представителем высшей лиги Белоруссии стал для спартаковцев последним на сборе в Турции. Завтра вечером красно-белые отправятся в Москву, где и проведут заключительный сбор в рамках подготовки к возобновлению первенства.