Днепр См (Смоленск)
0:3
Спартак-2 (Москва)

«ДНЕПР» (СМОЛЕНСК) — «СПАРТАК-2»

В матче 8-го тура первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» на выезде крупно обыграл смоленский «Днепр».

«Днепр» (Смоленск) — «Спартак-2» — 0:3 (0:2)

Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 28.08. 2 000 зрителей.

Судья: И. Абросимов (Санкт-Петербург).

«Днепр»: Семёнов, Баннов, Рыховский, Казаков, Козырь (Прудников, 69), Цимбал, Коротаев, Давыдов, Перченок (Степин, 80), Сёмин, Сапронов (Петрусев, 46).

Запасные: Анохин, Плотников, Жвачкин, Озеров.

«Спартак-2»: Песьяков, Фадеев, Пуцко, Хомуха, Ходырев, Самсонов, Леонтьев (Гулиев, 72), Савичев (Зуев, 61), Каюмов (Кротов, 75), Кудряшов (Пантелеев, 85), Обухов (к).

Запасные: Филиппов, Мастерной, Синодзука.

Голы: 0:1 Каюмов (Савичев) (10). 0:2 Обухов (штрафной) (15). 0:3 Обухов (Кудряшов, Зуев) (63).

Предупреждения: Баннов (14). Петрусев (87). Зуев (87, неспортивное поведение).

В Смоленск «Спартак-2» приехал с хорошим, боевым настроем: очки, потерянные в двух предыдущих турах, и плотность в верхней части турнирной таблицы не давали поводов расслабиться.

Вратарскую позицию красно-белых в этом поединке, как и в выездном матче в Костроме, усилил Сергей Песьяков. Заметно увереннее стала действовать оборона, спокойно контролировавшая мяч. С первых минут на левом фланге полузащиты начал встречу Дмитрий Каюмов.

Со стартового свистка спартаковцы активно задействовали фланги. Хозяева же оказались к этому не готовы; особенно много неприятностей им доставляли рейды Савичева по правой бровке. На 10-й минуте Константин в очередной раз прорвался по флангу и отдал пас под удар Каюмову. Мощный удар — и красно-белые повели в счете.

Спустя четыре минуты еще один забег Савичева в метре от линии штрафной с грубым нарушением прервал защитник хозяев. Стандарт отлично исполнил Обухов: мяч отправился точнехонько под перекладину ворот «Днепра». В прошлом сезоне, кстати, спартаковцу подобные голы удавались регулярно, но в текущем первенстве этот мяч, забитый со штрафного, стал для него первым. А вот до опасных ударов по воротам Песьякова в первом тайме дело так и не дошло. Красно-белым отлично удавался прессинг на половине поля соперника.

Уже в начале второго тайма Обухов мог довести счет до крупного — попытка успехом не увенчалась. Но и «Днепр» без боя сдаваться не собирался: хозяевам удалось создать несколько опасных моментов у ворот красно-белых. На 50-й минуте вышедший на замену Петрусев обыграл в штрафной Песьякова, но из выгодной позиции ударил в штангу.

Преимущество спартаковцев стало подавляющим после выхода на поле Зуева. Через пару минут после его появления Кудряшов организовал для Александра прорыв на территорию соперника: полузащитник добрался до лицевой и выдал пас Обухову практически на пустые ворота — 3:0! Стоит отметить, что гостеприимные смоляне, заполнившие единственную трибуну стадиона, чуть позднее провожали замененного Кудряшова бурными аплодисментами.

Счет мог бы стать и еще крупнее, хотя шансы отличиться были и у хозяев: пару неплохих моментов упустил Прудников.

Уверенная победа «Спартака-2» в Смоленске — с учетом того, что конкуренты потеряли очки, — возвратила подопечных Евгения Бушманова на верхнюю строчку турнирной таблицы.