Торпедо Вл (Владимир)
0:4
Спартак-2 (Москва)

«ТОРПЕДО» (ВЛАДИМИР) — «СПАРТАК-2»

В матче 13-го тура первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» на выезде крупно победил владимирское «Торпедо».

«Торпедо» (Владимир) — «Спартак-2» — 0:4 (0:1)

Владимир. Стадион «Торпедо». 29.09. 1 500 зрителей.

Судья: В. Рушаков (Архангельск).

«Торпедо» (Владимир): Ковешников, Шалин, Каратыгин, Зинин, Гладышев (Шастов, 67), Смирнов, Зимарев, Боллоев (Дубровин, 82), Втюрин (Малышев, 65), Усов, Земсков (Павлов, 87).

Запасные: Туршаков, Лобанов, Марков.

«Спартак-2» (Москва): Песьяков, Кутин, Кутепов, Пуцко, Фадеев, Савичев (Кротов, 75), Самсонов, Брызгалов (Леонтьев, 83), Яковлев, Обухов (к) (Кудряшов, 75), Давыдов.

Запасные: Филиппов, Ходырев, Хомуха, Мастерной.

Голы: 0:1 Обухов (39). 0:2 Обухов (49). 0:3 Обухов (63, с пенальти). 0:4 Яковлев (64).

Предупреждения: Обухов (24, грубая игра). Пуцко (36, срыв атаки). Втюрин (51).

Выбирая стартовый состав на матч во Владимире, Евгений Бушманов, пожалуй, впервые с момента создания «Спартака-2» мог в полной мере воспользоваться преимуществами сквозной заявки. С первых минут на поле вышли Сергей Брызгалов и всего шесть дней назад забивший победный гол в Комсомольске-на-Амуре Павел Яковлев. Играли на Дальнем Востоке также появившиеся в стартовом составе вратарь Песьяков, защитники Кутин и Кутепов, полузащитник Самсонов и нападающий Давыдов. Серьезное усиление перед довольно важным выездным матчем.

С первых минут красно-белые были настроены решительно; активно действовал на левом фланге Яковлев, постоянно искавший моменты для удара по воротам. И хотя первый тайм прошел с преимуществом спартаковцев, их атакам где-то не хватало последнего паса, а возможно, сказался и тот фактор, что половина сегодняшнего состава принимала участие в кубковом матче в Комсомольске-на-Амуре.

Хозяева же, с самого начала поединка действовавшие с оглядкой на свои ворота, первый опасный момент смогли создать на 13-й минуте: Земсков очутился у ворот Песьякова, но ударил выше.

Стоит отметить, что накануне игры торпедовцы на время лишились главного тренера. Из-за болезни Дмитрий Акимов на сегодняшнем матче отсутствовал, а руководил командой его помощник, Дмитрий Александрийский.

На 20-й минуте отменный дриблинг в штрафной «Торпедо» продемонстрировал Давыдов, но до удара дело не дошло. Через минуту попробовал пристреляться Брызгалов, однако его удару из-за пределов штрафной не хватило точности.

Чуть позднее Песьяков своевременным выходом ликвидировал опасность после ответного прохода Зимарева. В целом же до угроз воротам «Спартака-2» практически не доходило: едва потеряв мяч, красно-белые тут же принимались прессинговать.

А на 39-й минуте старания спартаковцев наконец дали результат: Брызгалов вскрыл оборону разрезающими пасом по центру, и Обухов, приняв мяч в штрафной, уверенно реализовал выход один на один с вратарем.

Спустя четыре минуты после возвращения команд из раздевалок отличный удар удался Давыдову — вратарь с трудом отразил его, но Обухов удвоил преимущество «Спартака-2», добив отскочивший мяч головой. Вскоре мог довести счет до крупного Давыдов, но на этот раз Ковешников был начеку.

Продолжил разгром все тот же Обухов. Один из игроков «Торпедо» в собственной штрафной грубо остановил Владимира, когда тот откликнулся на передачу Яковлева. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти.

А еще спустя еще минуту счет увеличился до 4:0. Давыдов по дуге пробил через вратаря, мяч ударился о перекладину и, показалось, пересек линию ворот… Но гол зафиксирован не был. Вопросы снял Павел Яковлев, добивший мяч в сетку.

В концовке шансы отличиться имели вышедшие на замену Кудряшов и Кротов. Хозяева же серьезно побеспокоили Песьякова лишь на исходе основного времени поединка: наш вратарь сначала отразил удар, а затем накрыл мяч на линии после подачи с углового.

Уверенная победа подопечных Бушманова на выезде вкупе с поражениями «Зенита-2» и ФК «Строгино» упрочила положение «Спартака-2» на первой строчке турнирной таблицы.