Спартак-2 (Москва)
3:1
Солярис (Москва)

«СПАРТАК-2» — «СОЛЯРИС»

В матче 18-го тура первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» уверенно обыграл «Солярис» — 3:1.

«Спартак-2» — «Солярис» — 3:1 (2:1)

Москва. Стадион «Спартак». 29.10. 600 зрителей.

Судья: И. Сараев (Санкт-Петербург).

«Спартак-2» (Москва): Филиппов, Кутин, Кутепов, Пуцко (к), Фадеев, Самсонов, Леонтьев (Кудряшов, 90+1), Савичев, Каюмов (Зубарев, 90+1), Зуев (Синодзука, 84), Кротов (Обухов, 67).

Запасные: Терешкин, Ходырев, Хомуха.

«Солярис» (Москва): Засеев, Капков, А. Афанасьев, Полюткин, Аврамчук, Нетфуллин (В. Афанасьев, 86), Анцышкин (Солоха, 71), Павлов (Пенчук, 64), Ляднев (Дюков, 59), Дубчак, Казарян.

Запасные: Ершов, Ягодин, Друков.

Голы: 1:0 Кротов (Зуев, Каюмов) (15). 1:1 Нетфуллин (19). 2:1 Каюмов (Савичев) (35). 3:1 Кротов (Савичев, Самсонов) (60).

Предупреждения: Пуцко (42, грубая игра). Солоха (84).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Сегодня в рамках 18-го тура первенства среди команд зоны «Запад» второго дивизиона «Спартак-2» принимал аутсайдера турнира московский «Солярис». Очная встреча команд в первом круге позволила красно-белым установить рекорд результативности — победа со счетом 6:1 стала самой крупной в истории «Спартака-2». С тех пор претерпел изменения состав оранжево-черных (в том числе, тренерский штаб: команду возглавил новый специалист Сергей Шустиков), но не их турнирное положение. Команда по-прежнему занимает последнюю строчку таблицы.

По сравнению с победным матчем против «Текстильщика» в прошлом туре состав нашей команды остался прежним, за исключением вратарской позиции: в воротах сыграл Михаил Филиппов.

С самого начала встречи красно-белые взяли под контроль и мяч, и ситуацию. Уже на 4-й минуте спартаковцы заработали право на первый угловой: Самсонов подал — Мастерной пробил головой, но удар пришелся в одного из защитников «Соляриса». Чуть позднее неплохо приложился к мячу  из-за штрафной Пуцко — в сантиметрах от штанги. Тем не менее, уже на 7-й минуте пришлось размяться и Филиппову, выбивая мяч после розыгрыша корнера у ворот «Спартака-2».

Но на 14-й минуте «Спартак» все же воспользовался своим шансом: Зуев на границе штрафной «Соляриса» подхватил мяч, прервав выход соперника в атаку, откатил Каюмову, тот переправил Кротову, а Вячеслав в падении забил с острого угла.

Гостям удалось отыграться уже на 19-й минуте. Дальним ударом Нетфуллин послал мяч точно под перекладину ворот Филиппова.

После этого у ворот гостей было относительно спокойно до 33-й минуты, когда оранжево-черным дважды пришлось спасать свои ворота. Затем пришла очередь Филиппова: Ляднев выскочил один на один с нашим голкипером, но Михаил, грамотно сыграв на выходе, нейтрализовал угрозу.

А еще две минуты спустя «Спартак-2» вновь вышел вперед. Каюмов сыграл в стеночку с Савичевым и, получив мяч назад, нанес точный удар — 2:1! Чуть позднее спартаковцы едва не увеличили отрыв, когда Кутепов чудом не попал головой по воротам после отличной подачи Самсонова.

После перерыва команды поначалу действовали на равных. И все же первыми серьезно накалили обстановку у ворот соперника спартаковцы: продемонстрировав отменный дриблинг, Савичев протащил мяч в штрафную «Соляриса» и выкатил под удар Каюмову — голкипер гостей справился и с его выстрелом, и с добиванием Зуева.

Убедительная попытка придала спартаковцам уверенности, и красно-белые оттеснили гостей на их половину поля. Давление принесло плоды уже на 60-й минуте. Савичев, исполняя штрафной, откатил Самсонову, тот подал, и Кротов слета вколотил мяч в сетку.

На 67-й минуте красно-белые позволили сопернику совершить рейд, едва не стоивший гола: Нетфуллин выскочил один на один с Филипповым, голкипер удар отразил, но оказался бессилен против добивания, и мяч влетел в стеку. Впрочем, арбитр взятие ворот не засчитал. Грамотно разобравшись в ситуации, он зафиксировав положение офсайд у игрока гостей.

В остававшееся до окончания матча время спартаковцы были куда ближе к тому, чтобы забить еще. Однако стоит отдать должное и игрокам «Соляриса» — оранжево-черные старались выжать максимум из тех немногих моментов, которые у них были, но Филиппов исправно выручал свою команду. В итоге финальный свисток зафиксировал победу нашей команды со счетом 3:1.