Волга Тв (Тверь)
1:2
Спартак-2 (Москва)

«ВОЛГА» (ТВЕРЬ) — «СПАРТАК-2»

В матче 19-го тура первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» на выезде одержал волевую победу над тверской «Волгой».

«Волга» (Тверь) — «Спартак-2» — 1:2 (1:0)

Тверь. Стадион «Химик». 4.11. 2 000 зрителей.

Судья: И. Тришин (Балашиха).

«Волга» (Тверь): О. Смирнов, В. Смирнов, Кабанов, Королев, Столповский, Дрягин, Столяров (Аверьянов, 81), Галкин (Солтанов, 90+6), Виноградов (Петров, 64), Мамулашвили, Коровушкин.

Запасные: Устинов, Хугаев, Михеев, Зарядкин.

«Спартак-2» (Москва): Песьяков, Кутин (Ходырев, 61), Брызгалов, Пуцко (к), Фадеев, Самсонов, Леонтьев (Кудряшов, 59), Савичев, Каюмов (Обухов, 46), Зуев, (Синодзука, 75), Кротов.

Запасные: Филиппов, Хомуха, Зубарев.

Голы: 1:0 Виноградов (25). 1:1 Обухов (Савичев) (57). 1:2 Фадеев (Савичев) (90+4).

Предупреждения: Савичев (56, срыв атаки). Пуцко (70, срыв атаки). Столповский (84).

Матч в Твери, казалось, не предвещал красно-белым больших сложностей. В турнирной таблице команды накануне встречи разделяли двенадцать строчек, а в матче первого круга «Волга» спартаковцам крупно проиграла.

С первых минут хозяева отдали инициативу и уповали только на контратаки. А вот у красно-белых старались комбинировать Каюмов с Савичевым и Зуевым, но натуральный газон стадиона «Химик» в осеннем его виде явно не способствовал спартаковскому футболу. Моменты у ворот хозяев возникали регулярно, но защитники «Волги» были явно лучше готовы к особенностям поля, чем нападающие «Спартака-2».

Подходы были у Зуева, Савичева и Кротова, но до опасного момента дошло только в середине тайма. Савичев с Каюмовым разыграли быструю комбинацию и вывели на удар Кротова. Вячеслав направлял мяч в нижний угол, но вратарь хозяев Смирнов был к нему готов.

Красно-белые атаковали много, но счет на 25-й минуте открыли хозяева. Коровушкин хлестко пробил низом со штрафного метров с 35-ти, Песьяков отбил, но, к сожалению, первым на добивание подоспел Виноградов.

Хозяева развивали атаки, учитывая состояние поля, с помощью длинных передач. Средние и короткие передачи спартаковцев успеха не приносили. В концовке тайма был активен Кротов, но раз за разом мяч увязал в штрафной «Волги».

В перерыве Евгений Бушманов заменил Каюмова на лучшего бомбардира команды Обухова, и преимущество красно-белых стало подавляющим. Не хватало красно-белым только голов.

На 55-й минуте Обухов на линии штрафной накрутил двух защитников и пробил в левый верхний угол, но Смирнов перевел мяч на угловой. А двумя минутами позднее выручить хозяев не смог и он. Савичев оставил не у дел защитников справа в штрафной и отдал Обухову. Владимир тонко пробил в притирку со штангой. Спустя почти час игры такой важный для красно-белых гол, наконец, состоялся.

Хозяева, пропустив, совсем опустились к своим воротам, а спартаковцы пошли вперед еще большими силами. Практически в каждой их атаке участвовал центральный защитник Пуцко. Мяч упорно не шел в ворота «Волги», но красно-белые до последних секунд старались вырвать победу.

Удача пришла к спартаковцам уже на четвертой добавленной минуте — Савичев выдал проникающий пас в штрафную на Фадеева, и защитник пробил в противоход вратарю. Как минимум восемь сотен болельщиков «Спартака», приехавших в Тверь поддержать красно-белых, издали победный клич. И тут же финальный свисток зафиксировал победу спартаковцев.

Победа в последнем выездном матче года гарантировала «Спартаку» первое место в турнирной таблице до весны.