Зенит-2 (Санкт-Петербург)
0:3
Спартак-2 (Москва)

«ЗЕНИТ-2» — «СПАРТАК-2»

В матче 28-го тура перевенства России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» разгромил «Зенит-2» со счетом 3:0 и досрочно вышел в ФНЛ.

«Зенит-2» — «Спартак-2» — 0:3 (0:3)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» ЦСА. 24.05. 5 000 зрителей.

Судья: В. Сельдяков (Балашиха).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Бабурин, Троянов (А. Иванов, 40), Костин, И. Зуев, Зинков, Лобов (Карпов, 52), Попов, Богаев (Козлов, 75), Киреенко (С. Иванов, 67), Зырянов, Шейдаев.

Запасные: Мжельский, Чистяков, Диланян.

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин (Лисинков, 88), Пуцко, Кутепов, Ходырев (Фадеев, 76), Леонтьев (Тимофеев, 81), Зубарев (Самсонов, 65), А. Зуев, Савичев (Мелкадзе, 65), Каюмов, Обухов (к).

Запасные: Филиппов, Кудряшов.

Голы: 0:1 И. Зуев (11, автогол). 0:2 Савичев (16). 0:3 Каюмов (А. Зуев) (34).

Приблизительно два года назад руководством «Спартака» было принято решение о создании второй команды в ПФЛ. «Спартак-2» стал недостающим элементом клубной вертикали, благодаря которой спартаковские воспитанники получали все возможности для поступательного роста — от выпуска из Академии до интеграции в первую команду. При этом молодые футболисты оставались внутри клубной системы, а сквозная заявка позволяла привлекать молодежь к работе с основой и участию в официальных матчах по ходу сезона. Давыдов, Кротов, Мелкадзе, Зуев, Тимофеев, Кутин, Митрюшкин, Самсонов… Эти футболисты прошли данный путь и сейчас регулярно тренируются с основой и играют в составе первой команды. И наверняка это лишь первые плоды выстроенной системы.

И спустя два года «Спартак-2», ведомый Евгением Бушмановым, выполнил изначальную задачу: в новом сезоне команда будет выступать в первом дивизионе — а значит, молодые спартаковцы получат возможность обретать опыт и прогрессировать, играя уже на качественно другом уровне.

Решающий матч за выход в ФНЛ «Спартаку-2» выпало проводить на главной арене Санкт-Петербурга. На стадионе «Петровский» спартаковцы сыграли против ближайшего конкурента — второй команды «Зенита», которая, кстати, тоже ставила задачу получить повышение в классе.

Спартаковцы отчетливо понимали, что сегодня стояло на кону, и с первых минут принялись атаковать широким фронтом. Уже в дебюте красно-белые забили дважды. Сначала на 11-й минуте удивительную срезку в угол собственных ворот сделал защитник хозяев Зуев. А через пять минут преимущество «Спартака-2» закрепил Константин Савичев: после паса лучшего бомбардира ПФЛ Владимира Обухова он выскочил один на один с голкипером «Зенита-2» по центру штрафной и пробил точно под перекладину.

Лучшего начала и представить было нельзя! Питерцы заиграли, только пропустив два болезненных удара. Как, собственно говоря, и положено хозяевам, они завладели инициативой и большими силами пошли вперед. Заводилой большинства атак выступал опытный Константин Зырянов, выступающий за вторую команду «Зенита». В атаке активностью выделялся Шейдаев, который только вчера провел на скамейке запасных неудачный для основного состава «Зенита» матч в Перми.

Но, несмотря на все старания хозяев, на 34-й минуте «Спартак-2» установил итоговый, как выяснилось позднее, счет: Дмитрий Каюмов в затяжной атаке с участием Савичева, Обухова и Зуева забил третий мяч в ворота «Зенита».

После перерыва спартаковцы спокойно контролировали ход игры. И ни на минуту не позволили усомниться в своей победе — на радость добрым трем сотням красно-белым болельщиков, которые собрались поддержать команду на «Петровском».

«Спартак-2» уверенно провел свой второй сезон во втором дивизионе и по праву заслужил путевку в ФНЛ. Благодаря победе над «Зенитом-2» подопечные Бушманова за два тура до окончания чемпионата обеспечили себе первую строчку в турнирной таблице зоны «Запад» и завоевали золотые медали ПФЛ!