Спартак (Москва)
1:0
Астра (Джурджу)

«СПАРТАК» — «АСТРА»

Во втором контрольном матче австрийского сбора спартаковцы выиграли у румынской «Астры» — 1:0.

«СПАРТАК» — «АСТРА» (Плоешти, Румыния) — 1:0 (1:0)

Нойштифт. Шпортштадион. 07.07. 50 зрителей.

Судья: Е. Йылмаз (Турция).

«Спартак»:
Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рафаэл Кариока, Макеев, Макгиди (де Зеув, 83), Зотов, Ананидзе, Обухов (Д. Комбаров, 83), Дзюба, Эменике (Козлов, 83).

Гол: 1:0 Дзюба (Макгиди) (9).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В отличие от вчерашнего дня, спартаковцы на сей раз выступили в роли номинальных хозяев: на поле «Шпортштадиона» в Нойштифте они проводят регулярные тренировки. До него красно-белым рукой подать — всего десять минут на автобусе. Унаи Эмери, как и планировалось, выпустил совершенно другой стартовый состав. При этом в нем были неожиданности. Так, Рафаэл Кариока, как обещал накануне главный тренер «Спартака», впервые занял место центрального защитника. Ананидзе расположился ближе к опорной зоне, а Обухов выступил в роли левого атакующего хавбека. Все остальные заняли свои привычные позиции.

Наш соперник — «Астра» из Плоешти — в прошедшем чемпионате Румынии стал 12-м. Естественно, наша команда являлась для балканцев сильным раздражителем. Спартаковцы поначалу чаще атаковали через правый фланг, и именно оттуда пришел первый гол. Макгиди выполнил образцовый навес в штрафную, где Дзюба головой отправил мяч в сетку.

Через три минуты после грубой ошибки в обороне румыны могли сравнять счет, но партнеров выручил Дикань, вновь игравший без маски. В середине первого тайма футболисты «Астры» имели еще один голевой момент, однако промахнулись из выгодной ситуации.

Красно-белые, как и вчера, активно применяли коллективный прессинг на чужой половине поля, но в плане созидания у них мало что получалось. Было заметно, что футболисты на данный момент находятся под высокими нагрузками и им явно не хватает свежести. У спартаковцев на ногах словно висели гири. После перерыва Обухов и Макгиди на время поменялись флангами: Владимир сместился на правый край, Эйден — на левый. Ирландец и создал самый опасный момент во втором тайме, когда Эменике едва не забил головой после отменного прохода и навеса Макгиди. Больше столь выгодных шансов у нашей команды не было.