Спартак (Москва)
2:2
Кубань (Краснодар)

«СПАРТАК» — «КУБАНЬ»

В матче 22-го тура чемпионата России «Спартак» в Лужниках сыграл с краснодарской «Кубанью» вничью — 2:2.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

«СПАРТАК» — «КУБАНЬ» — 2:2 (1:0)

Москва. Стадион "Лужники", 31.03. 17500 зрителей.

Судья: М.Лаюшкин (Москва).

«Спартак» (Москва): Песьяков, К. Комбаров, Сухи, Боккетти, Д. Комбаров (к), Хурадо, Рафаэл Кариока, Чельстрём (Ари, 70), Уорис (Макгиди, 57), Дзюба, Мовсисян (Яковлев, 83).

Запасные: Дикань, Макеев, Пареха, Вукоевич.

«Кубань» (Краснодар): Беленов, Козлов Ал., Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Кулик, Ионов, Озбилис (Попов, 71. Тлисов, 90+2), Букур (Пиццелли, 77), Бальде.

Запасные: Карюкин, Армаш, Леандру, Цораев.

Голы: 1:0 Каборе (24, в свои ворота). 1:1 Озбилис (57). 1:2 Букур (63). 2:2 Хурадо (Ари) (82).

По сравнению с матчем против «Локомотива» в нашем стартовом составе произошло одно изменение. Вместо Ари на поле с первых минут появился Маджид Уорис. Ганец занял позицию на правом крыле атаки, где, кстати, играл и за сборную в первом тайме против Судана. Хотя гол и голевую передачу он уже сотворил, когда действовал на острие атаки. Но сейчас Уорис плодотворно поработал справа, по сути, организовав автогол в первом тайме. Ганец проворно ускользнул от своего опекуна и от лицевой линии сделал логичный пас в центр – Кулик, пытаясь разрядить ситуацию, попал в Каборе, рикошетом от которого мяч проскочил в сетку.

А до этого на поле уже произошло немало событий. Обе команды начали игру активно. Сначала два опасных момента создали красно-белые. Чельстрём нанес коварный удар со штрафного - экс-спартаковец, а ныне голкипер «Кубани» Беленов был начеку. Затем швед хитро разыграл угловой, откинув мяч под удар Дмитрию Комбарову. Капитан нашей команды плотно пробил в дальний угол – краснодарцам повезло, что мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

«Кубань» ответила голевым выпадом Бальде - сенегалец из убойной позиции пробил выше ворот. Через пару минут Песьяков отлично сыграл на выходе, опередив все того же Бальде. А затем случился упомянутый выше автогол имени Кулика, Каборе и Уориса.

Вторая половина первого тайма прошла для «Спартака» тревожно – в защите наши стали допускать многовато ошибок. А кубанцы активизировались, и острота в нашей штрафной стала возникать с пугающим постоянством. Песьяков выручил партнеров после выхода один на один Бальде. Вскоре нашего голкипера удачно подстраховал Кариока, выбивший мяч из пустых ворот.

После перерыва спартаковцы вновь перехватили инициативу. Дважды Мовсисян и Чельстрем били по воротам – чуть неточно. А «Кубань» забила в тот момент, когда от южан гола никто не ждал. Озбилизу удался чудо-удар, и мяч по уходящей траектории влетел в «девятку». Но на этом гости не успокоились, и вскоре Букуру удался обводящий удар в угол. Так счет 1:0 превратился в 1:2.

Спартаковцев такое развитие событий разозлило: москвичи поднажали и сравняли счет. Сработала замена нашего тренерского штаба, направленная на усиление атаки – вместо Чельстрёма на поле появился Ари. При этом Хурадо сместился в центральную зону, а бразилец расположился в линии атаки. Именно Ари с испанцем и сотворили второй гол: бразилец сбросил мяч под удар, а Хурадо от души приложился к нему с лета. В итоге – ничья, которая устроила разве что конкурентов «Спартака» и «Кубани».