Крылья Советов (Самара)
1:2
Спартак (Москва)

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «СПАРТАК»

В матче первого тура стартовавшего чемпионата России —2013/14 «Спартак» в Самаре обыграл «Крылья Советов» — 2:1.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:2 (0:2).

Самара. Стадион «Металлург». 16.07.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону)

«Крылья Советов» (Самара): Веремко, Григалава, Таранов, Амисулашвили, Ангбва, Немов, Цаллагов (Драгун, 64), Баляйкин, Воробьев (Махмудов, 84), Аджинджал (Корниленко, 76), Кабайеро.

Запасные: Вавилин, Фёдоров, Божин, Кузьмичев, Максимов.

«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов (Инсаурральде, 73), Боккетти, Д.Комбаров (к), Рафаэл Кариока, Глушаков, Коста (Чельстрём, 88), Хурадо, Мовсисян (Эменике, 66), Яковлев.

Запасные: Митрюшкин, Макеев, К. Комбаров, Тимофеев, Билялетдинов, Кротов.

Голы: 0:1 Коста (Глушаков, Паршивлюк) (18), 0:2 Мовсисян (21, с пенальти — Яковлев), 1:2 Кабайеро (60).

Предупреждены: Баляйкин (20, грубая игра), Д. Комбаров (33, грубая игра), Инсаурральде (76, грубая игра), Ангбва (81), Немов (81).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В стартовом матче в Самаре спартаковцы предстали в том составе, который наигрывался в последних контрольных матчах межсезонья. Даже Брызгалова, получившего травму в Киеве, наши врачи успели своевременно вернуть в строй. Поэтому квартет защитников выглядел на данный момент оптимальным.

Спартаковцы хорошо провели первый тайм, хотя первый опасный момент создали волжане: Немов бил из пределов штрафной, но Дмитрий Комбаров доработал эпизод до конца, заставив соперника промахнуться. В целом же наши лучше контролировали мяч, лучше комбинировали, показав, что предсезонные наработки не прошли даром.

На 17-й минуте подопечные Валерия Карпина разыграли великолепную комбинацию с участием двух новичков и вернувшегося в строй после серьезной травмы Паршивлюка. Глушаков заметил рывок Сергея и выдал ему отменный проникающий пас, наш правый защитник выложил мяч на ногу Тино Косте - попасть в ворота было делом техники, которая аргентинца не подвела. Гол в первом же матче - отличный дебют!

Уже через четыре минуты наши удвоили результат. Самарец Баляйкин сзади сбил Яковлева в штрафной, и судья Сергей Иванов абсолютно обоснованно назначил пенальти. 11-метровый удар хладнокровно реализовал Мовсисян. Вскоре Юра мог отличиться еще - после классного сольного прохода он пробил чуть выше перекладины. "Крылья" огрызнулись ударом и острым выпадом Кабальеро, но парагваец оба раза промахнулся.

Во втором тайме картина на поле мало в чем поменялась. "Крылья" больше действовали вторым номером, пытаясь поймать москвичей на контратаках, и однажды волжанам это удалось. Кабальеро продавил Брызгалова, реализовав выход один на один.

Однако рассчитывать на что-то большее, чем гол престижа, спартаковцы самарцам не позволили. Однажды Песьяков выручил партнеров после плотного удара Корниленко. У наших же после перерыва запомнились неплохой дальний удар Косты, попадание в штангу с внешней стороны Дмитрия Комбарова и удар головой Эменике в самой концовке встречи - после него мяч попал в перекладину, а Глушаков, добивая, увы, промахнулся.

Спартаковцы выиграли в первом матче нового чемпионата. А победа на старте всегда вселяет определенную долю оптимизма и уверенности.