«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде (Чельстрём, 88), Комбаров (к), Глушаков (Хурадо, 64), Ромуло, Промес, Эберт, Давыдов (Ананидзе, 71), Кротов.

Запасные: Ребров, Макеев, Жоао Карлос, Озбилиз.

«Уфа»: Юрченко, Сафрониди (Степанец, 84), Аликин, Верховцов, Сухов, Засеев, Пауревич, Де Оливейра, Стоцкий (Зинченко, 61), Марсиньо, Галиулин (Ханджич, 38).

Запасные: Веремко, Голубов, Шевченко, Килин.

Голы: 0:1 Пауревич (21). 1:1 Кротов (Глушаков, Комбаров) (27). 1:2 Стоцкий (40).

Предупреждения: Сухов (7). Кротов (21, срыв атаки). Аликин (34). Ромуло (46, грубая игра). Пауревич (74).

Удаление: Ромуло (2-е предупреждение) (67, грубая игра).

Заявка красно-белых на матч с «Уфой» претерпела значительные изменения по сравнению с прошлой игрой. Пост номер один занял Антон Митрюшкин, впервые вышедший в основе в этом сезоне. По словам главного тренера «Спартака» Мурата Якина, это решение было обусловлено желанием посмотреть в деле молодого голкипера, дать ему шанс проявить себя в боевых условиях, а не какими-то другими причинами. В центре обороны появился Инсаурральде — Брызгалова из-за повреждения не оказалось даже в заявке. Зато впервые с мая прошлого года в ней значился полузащитник Арас Озбилиз, наконец, восстановившийся после тяжелой травмы. В центре поля расположились Ромуло Глушаков и Эберт, а впереди — Промес, Давыдов и Кротов.

Группа спартаковской молодежи, работающая в этом сезоне с основой — в том числе нападающий Георгий Мелкадзе, который дебютировал в прошедшем туре — отправились со «Спартаком-2» в Санкт-Петербург. Завтра наша вторая команда проведет там важнейший матч против «Зенита-2».

В самом начале матча команды обменялись острыми выпадами. Промес от лицевой простреливал вдоль ворот, а в ответной атаке Марсио опасно пробил из центра штрафной — мимо. После этого мячом практически безраздельно и надолго завладел «Спартак». Ромуло здорово длинной передачей нашел у штрафной Промеса, голландец прошел дальше и пробил в дальний угол, но, увы, чуть неточно. Комбаров, исполняя стандарт, навесил в район вратарской, мяч оказался у Инсаурральде, который сильно пробил с разворота — выше ворот. Далее Промес после розыгрыша углового, как из пушки, бил из-за штрафной, но удар блокировал защитник. Молодые Кротов и Давыдов старались держать оборону «Уфы» в напряжении, к атакам то и дело подключались крайние защитники Паршивлюк и Комбаров, и, в общем-то, ничего не предвещало того, что произошло на 21-й минуте. До этого соперник практически не переходил центр поля, но розыгрыш стандарта на спартаковской половине завершился голом. Пауревич в сутолоке в центре штрафной протолкнул мяч в сетку.

Чтобы отыграться, спартаковцам понадобилось около пяти минут. Красно-белые организовали несколько подходов, и в итоге Глушаков исполнил классный заброс налево на ход Комбарову, тот ворвался в штрафную, прострелил, и Кротов записал на свой счет второй гол в чемпионате России. «Спартак» продолжал оказывать давление, но для настоящей остроты не хватало решительности и последнего паса. Эберт бил с острого угла, Юрченко был на месте. Давыдов технично прорывался к воротам вблизи штрафной и был остановлен только с помощью грубого фола. Комбаров хорошо исполнил перспективный штрафной, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.

«Уфа» все это время прилежно и организованно оборонялась. А за пять минут до финиша провела быструю контратаку по флангу, последовал прострел во вратарскую и Стоцкий вновь вывел гостей вперед.

Во втором тайме «Уфа» бросила уже все силы на защиту собственных ворот, в чем в принципе вполне преуспела. А спартаковцы, хотя почти и атаковали все время, добиться успеха все не могли. Кротов фактически убегал один на один с Юрченко, но, возможно, чуть поспешил с ударом и пробил неточно. Давыдов вновь за счет техники хорошо входил в штрафную, по ходу обыграл нескольких защитников, но мяч у него в итоге сумели выбить. Хурадо почти сразу после своего выхода на замену откликнулся на прострел Эберта в район 11-метровой отметки, но пробить испанцу помешали. А спустя несколько минут Ромуло за фол в центре поля схлопотал второй «горчичник» — первый он получил в самом начале второго тайма — и поле покинул.

Оставшись вдесятером спартаковцы продолжали искать счастье у чужих ворот, однако так его и не нашли. «Уфа», которая сейчас отчаянно цепляется за возможность остаться в Премьер-Лиге, самоотверженно оборонялась и в итоге добилась сегодня победы.