Спартак (Москва)
4:1
Акжайык ()

«СПАРТАК» (ДУБЛЬ) — «АКЖАЙЫК»

Во втором контрольном матче турецкого сбора наша молодежная команда одержала крупную победу над казахстанским «Акжайыком» — 4:1.

«СПАРТАК» (мол.) — «АКЖАЙЫК» (Казахстан) — 4:1 (2:0)

Лара. Спортивный комплекс отеля «Миракл». 20.01. 20 зрителей

Судья: Э. Аскеров (Азербайджан).

«Спартак» (мол.): Шлеев, Степанов (Шмыгов, 46), Хомуха, Лисинков, Винниченко, Святов (Давыдов, 46), Тимофеев, Леонтьев, Савичев (Кротов, 46), Хлебосолов (к), Федчук.

Голы: 1:0 Хлебосолов (Леонтьев) (27). 2:0 Святов (Леонтьев) (34). 3:0 Федчук (Винниченко) (56). 4:0 Кротов (с пенальти) (80). 4:1 Любимкин (89).

Предупреждены: Винниченко (22, грубая игра), Хомуха (82, грубая игра).

Первые 20 минут встречи прошли в позиционной борьбе, без голевых моментов. Казахстанцы явно побаивались молодых спартаковцев: при потере мяча они всей командой отступали на свою половину поля. И все же подопечные Василия Кулькова взломали казахстанский замок. Причем дважды в роли ключика выступил наш центральный хавбек Леонтьев. Сначала он острым пасом прошил насквозь оборону «Акжайыка», пытавшуюся создать искусственный офсайд, и Хлебосолов хладнокровно реализовал выход один на один. А затем Леонтьев выдал точный пас на ход Святову, который ворвался в чужую штрафную и технично подрезал мяч через вратаря.

До перерыва еще дважды мог отличиться Хлебосолов. Однако в первом случае после навеса со штрафного он ударил головой чуть выше перекладины, а во втором ему помешал точно пробить по воротам свой же партнер.

В начале второго тайма шанс увеличить счет имел вышедший на замену Давыдов, но Денис, увы, пробил выше ворот. И все же вскоре красно-белые в третий раз огорчили вратаря «Акжайыка». Хлебосолов прорывался к воротам, но получил по ногам. Однако мяч отскочил к Винниченко: наш левый защитник сделал точную подачу в центр штрафной, Федчук первым касанием принял мяч, а вторым метко пробил!

Спартаковцы имели большое преимущество над соперником и на 80-й минуте забили четвертый мяч. Хлебосолов заработал пенальти, а Кротов развел вратаря и мяч по разным углам. Лишь под занавес встречи казахстанцы оформили гол престижа: Любимкин пробил из-за пределов штрафной по центру, и мяч не без помощи рикошета влетел в ворота Шлеева.