НАБРАЛИ МАКСИМУМ ЗАЧЕТНЫХ БАЛЛОВ

Спартаковцы 2002–2006 и 2008 годов рождения провели матчи 12-го тура летнего первенства Москвы.

Единственный до перерыва мяч в поединке первых составов команд 2008 года рождения записали на свой счет гости. Шансы изменить итог первой половины встречи у красно-белых были, однако по-настоящему серьезными оказались немногие из них. Вторая половина противостояния также изобиловала борьбой, но настоящих угроз спокойствию друг друга соперники больше так и не создали. Финальный свисток зафиксировал счет, установленный еще до перерыва, — 1:0 в пользу строгинцев.

Противостояние вторых составов вышло ощутимо более результативным. Еще в первом тайме Артём Жуков распечатал ворота гостей. Желто-синие отреагировали довольно быстро. Впрочем, уже к перерыву подопечные Владимира Бодрова снова были впереди: Вадим Лаврентьев записал на свой счет второй спартаковский гол, а Амир Файзуллин увеличил фору. Во втором тайме превосходство нашей команды стало еще более ощутимым: точный удар нанес Артём Стефанькин. Правда, до окончания матча строгинцы смогли-таки отквитать еще один мяч — 4:2 в пользу хозяев поля.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2008 г. р.) — 0:1 (0:1) (первые составы)
4:2 (2:1) (вторые составы)
Голы: Жуков, Лаврентьев, Файзуллин, Стефанькин.

В матче с участием «Спартака»-2006 забивали только красно-белые. Сначала после удара Богдана Цыброва, который голкиперу гостей едва не удалось обезвредить, мяч, срикошетив о футболиста в желтом, влетел в сетку. Цыбров же незадолго до перерыва удвоил отрыв спартаковцев в счете, замкнув на дальней штанге подачу штрафного. Уже во втором тайме Вадим Пастушков, воспользовавшись передачей Михаила Васильева, установил итоговый результат — 3:0.

А вот из противостояния вторых составов победителями неожиданно вышли гости. При этом первое взятие ворот записала на свой счет команда Антона Буренкова: уже во втором тайме Григорий Новичков, уйдя сразу от троих оппонентов, выскочил на рандеву с голкипером и забил. Желто-синие ответили двумя результативными рейдами — 1:2.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2006 г. р.) — 3:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Цыбров — 2, Пастушков.
1:2 (0:0) (вторые составы)
Гол: Новичков.

Красно-белые 2005 года рождения завладели ощутимым преимуществом с первых минут противостояния, гол в ворота гостей был лишь вопросом времени. И на 7-й минуте Тимур Ким замкнул передачу Михаила Примака — 1:0. Еще семь минут — и Ким удвоил счет. Ассистировал ему на этот раз Дмитрий Павлов. Вскоре он же довел дело до хет-трика, выиграв дуэль с голкипером. Этого парня было просто не остановить… До свистка на перерыв Тимур успел оформить еще два взятия ворот!

Однако во втором тайме нашли в себе силы создать напряжение у чужих ворот и строгинцы. Впрочем, дальше этого дело не зашло. А вот красно-белые снова были результативны: шестое взятие ворот оформил Данил Пальчиков. Но и это было еще не все! До финального свистка успели отличиться также вышедшие на замену Евгений Ронжин и Данияр Измайлов!

«Спартак» — «Строгино» (команды 2005 г. р.) — 8:0 (5:0)
Голы: Ким (7, 14, 21, 29, 30), Пальчиков (39), Ронжин (54), Измайлов (60).

«Гладиаторам» годом старше на то, чтобы провести первую результативную вылазку, понадобилось менее минуты: своим шансом удачно распорядился Степан Обрывков. Однако в следующий раз застать соперника врасплох удалось нескоро. Более того, строгинцы смогли сравнять счет еще по ходу первого тайма. И лишь чуть больше чем за минуту до свистка на перерыв наконец снова забили красно-белые: Обрывков вновь вывел свою команду вперед.

Во втором тайме гости и вовсе едва не возродили интригу. Положение спас Семён Фадеев, парировавший удар с 11-метровой отметки. Вскоре спартаковцы стараниями Леонида Васильева, казалось, сняли вопросы о победителе матча. Однако желто-синие продолжали сопротивляться и до финального свистка успели-таки забить во второй раз.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2004 г. р.) — 3:2 (2:1)
Голы: Обрывков (1, 34), Васильев (50).
Незабитый пенальти: Никифоров (38, вратарь).

Трижды поразили цель и футболисты «Спартака»-2003, тогда как строгинцы так и не оформили ни одного взятия ворот. Начало победе положил Николай Генчу, переигравший голкипера желто-синих в ближнем бою. Развил успех Владислав Шитов, откликнувшийся на заброс за спины защитником и едва не получивший травму в столкновении с выскочившим из ворот голкипером.

Правда, поведя в счете в два мяча, красно-белые немного сбавили обороты и долгое время не беспокоили противника всерьез. Освежили игру проведенные тренерским штабом замены: третий в матче результативный удар нанес сменивший Михаила Пилипенко Максим Ермаков.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2003 г. р.) — 3:0 (2:0)
Голы: Генчу (11), Вл. Шитов (17), Ермаков (58).

Красно-белые 2002 года рождения, надо думать, заставили понервничать всех, кто за них болел: первого в матче взятия ворот пришлось ждать очень долго. И лишь когда до финального свистка оставалось меньше 20 минут, Вячеслав Фролов подкараулил отскок после розыгрыша штрафного и отправил снаряд в сетку. Еще минута — и подопечные Вячеслава Вашкевича удвоили фору. Аслан Муталиев практически от лицевой линии выкатил мяч набегавшему Илье Голятову — и капитан красно-белых шанса не упустил.

Но этим голевые события не ограничились. В остававшееся до финального свистка время мяч побывал в сетке еще три раза, в гостевой — лишь два из них. Сначала Вадим Жихарцев с рикошетом от перекладины забил третий гол красно-белых. Желто-синие в ответ заработали и реализовали 11-метровый. Точку же в матче поставил Никита Глойдман, завершивший результативным ударом головой подачу штрафного.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2002 г. р.) — 4:1 (0:0)
Голы: Фролов (61), Голятов (62), Жихарцев (74), Глойдман (80).
Удаление: Громик (2-я ж. к., неспортивное поведение).