ЮСУПОВ О ПОБЕДЕ В ЛИГЕ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

Старший тренер «Спартака»-2010 Хайбула Юсупов рассказал о матчах второго игрового дня проходившего в Ногинске турнира и оценил соревнования в целом.

— День начали матчем красных против «Футбольного дела» из Твери. Игра складывалась непросто: с первых минут соперник навязал нам борьбу на всех участках поля. Но ребята с этим справились.

А вот следующий матч «красных» — четвертьфинал с ЦСКА — преподнес нам сюрприз. Начали матч на равных: в первые минут пять команды боролись за инициативу. Но затем армейцы забили дважды, воспользовавшись нашими индивидуальными ошибками. Такое развитие событий деморализовало наших ребят. Gоначалу возможности изменить исход встречи у нас были, yj использовать их не удалось. В итоге смогли забить только гол престижа, который, кстати, вышел довольно красивым — прямым ударом со штрафного. Нужно отдать должное сопернику, который был серьезно настроен, по-спортивному зол и смог добиться своего.

Завершили турнир «красные» матчем за 5-е место с «Гвардией». Турнирного значения игра, по сути, не имела. Но ребята очень хотели реабилитироваться после вылета в 1/4, и, думаю, им это удалось.

«Белые» начали день матчем против «Александрова», в которой победили со счетом 4:1. Эта игра вышла не слишком сложной, соперник особых хлопот не доставил.

В четвертьфинале встречались со «Знаменем» из Ногинска. Забили три безответных мяча, да и в целом игра складывалась хорошо.

В следующем матче нам противостоял хорошо известный соперник, «Старт» из Старого Оскола. Наши ребята с самого начала завладели инициативой и забили гол уже на первой минуте, а затем и довели дело до победы. Вышли на игру с огромным желанием, понимая, что на этой стадии права на ошибку уже нет.

Финальный матч прошел в отличной атмосфере: родители очень здорово поддерживали обе команды. С первых минут наши ребята вышли «заряженными», хотели реабилитироваться за недавнее поражение в товарищеской игре, играли с «горящими» глазами. И лишь при 2:2 обе команды начали действовать осторожно: было видно, что и те и другие переживают за итог матча. Возникали даже мысли, что может дойти до серии послематчевых ударов. Но за 3 минуты еще один дальний удар вывел нас вперед. Оставалось удержать счет. Хотя соперник очень старался изменить итог, наши ребята выдержали.

За эти два дня дети получили колоссальный опыт: в общей сложности мы провели 13 матчей, пусть и небольших по продолжительности. Поиграть смогли все, все получили удовольствие и от игры, и от атмосферы. Конечно, отметили для себя и положительные моменты, и отрицательные.

Турнир нам понравился, он был организован на очень хорошем уровне. Благодаря насыщенному графику, удалось лучше оценить ребят, на кого-то взглянуть по-новому. Но всех без исключения хочется похвалить за проявленные желание и самоотдачу, которые дорогого стоят.