Чемпион СССР 1936(о), 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989 Кубок СССР 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992 Чемпион России 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 Кубок России 1994, 1998, 2003 Призы

новость

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ УНАИ ЭМЕРИ

В матче 17-го тура чемпионата России спартаковцы в «Лужниках» уступили динамовцам — 1:5.

«СПАРТАК» — «ДИНАМО» — 1:5 (0:3)

Москва. Стадион «Лужники». 25.11. 13 800 зрителей.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

«Спартак» (Москва): Дикань, Д. Комбаров (к), Пареха, Сухи, Макеев, Ананидзе (К. Комбаров, 78), де Зуев (Яковлев, 69), Чельстрём, Горбатенко (Дзюба, 46), Хурадо, Ари.

Запасные: Чернышук, Инсаурральде, Рафаэл Кариока, Эменике.

«Динамо»: Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Юсупов, Джуджак (Ропотан, 85), Соловьев (Семшов, 75), Кокорин (Яншер, 63), Кураньи.

Запасные: Фролов, Колодин, Сапета, Баккал.

Голы: 0:1 Кокорин (15). 0:2 Нобоа (18). 0:3 Кокорин (45+1). 0:4 Семшов (79). 0:5 Семшов (87). 1:5 Дзюба (Хурадо) (90+2).

Предупреждены: Сухи (23, грубая игра). Джуджак (26). Чичерин (28). Ари (90, неспортивное поведение).

Матч первого круга, в котором красно-белые разгромили бело-голубых — 4:0, был, пожалуй, лучшим по игре для «Спартака» в этом сезоне. Тогда подопечные Унаи Эмери не оставили камня на камне от соперника, переживавшего кризис. Сейчас «Динамо» стало другим и взяло реванш с той же разницей в счете. Под руководством Дана Петреску команда прибавила — прежде всего в игре в защите и в компактности. «Спартак» же с тех пор, к сожалению, сильно сдал.

ВСЕ ФОТО.

Дебют встречи прошел в равной позиционной борьбе, но потом последовали три ужасные для спартаковцев минуты с двумя пропущенными мячами. В первом голе динамовцам откровенно повезло: после удара со штрафного Кокорина за гостей сыграл рикошет от Сухи, и Дикань оказался бессилен помочь партнерам: мяч слишком резко поменял направление, юркнув в наши ворота. А затем случился коллективный сбой в обороне, в результате которого Джуджак беспрепятственно прострелил с фланга, а Нобоа беспрепятственно же пробил из центра штрафной. 0:2 — ужасное начало матча.

После этого спартаковцы осадили чужую половину поля, а динамовцы стеной встали на подступах к своей штрафной. Об эту стену наши безуспешно бились до перерыва, не нанеся ни одного удара в створ ворот, а динамовцы под занавес первого тайма поймали нас на контратаке: Кокорин обыграл Пареху и хладнокровно закатил третий мяч.

После перерыва на поле вместо Горбатенко вышел Дзюба. Артём расположился на месте центрфорварда, Ари отошел чуть назад, а Хурадо сместился на правый фланг. Эти перестановки оживили игру в атаке. У Дзюбы после прострела Макеева была возможность отличиться, однако мяч попал в лицо Березовскому. Затем Артём, активно вошедший в игру, продавил динамовскую оборону, но, увы, пробил чуть выше перекладины.

Эмери продолжил усиливать атаку, выпустив Яковлева вместо де Зеува. Павел играл старательно, но переломить ход кошмарно складывающегося матча спартаковцы были не в состоянии. Вдобавок ко всему красно-белые пропустили еще одну контратаку, которую завершил точным ударом Семшов. 0:4 — зеркальное отражение матча первого круга. Но ужас для нашей команды продолжился. Тот же Семшов в конце второго тайма забил еще и пятый мяч. Гол Дзюбы не мог подсластить горькую пилюлю. 1:5 — так крупно в истории чемпионатов России спартаковцы динамовцам еще не проигрывали.

На послематчевой пресс-конференции генеральный директор Валерий Карпин заявил, что акционеры клуба приняли решение: Унаи Эмери больше не будет тренировать «Спартак».