ПРОИГРАЛИ В ФУТБОЛЬНОЙ ЛОТЕРЕЕ

Команда Академии 2005 года рождения уступила «Локомотиву» в серии 11-метровых финального поединка на Кубок Москвы имени Роберта Фульды.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Подопечные Владимира Джубанова начали путь к главному матчу турнира с 1/8 финала: на этой стадии со счетом 6:0 было повержено «Торпедо». На следующем этапе в самом горячем дерби страны пал ЦСКА — 3:2. Наконец, путевку в финал спартаковцы добыли в очень напряженном поединке с «Приалитом» из Реутова, завершившемся со счетом 2:1 в пользу «гладиаторов».

Нередко случается, что судьбу кубковых финалов решает единственный за два тайма результативный удар: когда на кону судьба трофея, идти на риск опасаются оба соперника.

Казалось, не будет особенно результативным и сегодняшний поединок. Несмотря на то что первые 30 минут прошли при территориальном преимуществе хозяев поля, оборона красно-белых сбоев не дала.

А после перерыва в наступление пошли спартаковцы. И на 36-й минуте счет наконец был открыт: Михаил Шахкаламов прорвался с мячом к границе штрафной и нанес удар под перекладину — вратарь дотянулся до мяча, но удержать в руках скользкий от дождя снаряд не смог.

Вскоре Тимур Ким имел отличную возможность удвоить фору, но после его выхода один на один с вратарем железнодорожников спасла штанга.

А на 53-й минуте шансы на обладание трофеем вновь стали равными. Причем гол «Локомотива» вышел практически идентичным забитому красно-белыми: удар с границы штрафной под перекладину, прыжок голкипера, который, казалось, сможет блокировать удар, — и выскальзывающий из перчаток мяч.

До финального свистка начинать с центра больше не пришлось ни одной из команд, и обладателя трофея предстояло выявить в серии 11-метровых. К сожалению, в футбольной лотерее удача была на стороне красно-зеленых, которые в итоге нанесли на один результативный удар больше — пять удачных пенальти против четырех у спартаковцев.

«Локомотив» — «Спартак» — 1:1 (0:0), 5:4 (с. п.)

Гол: Шахкаламов (36).

«Спартак»: Быков, Кондратьев, Бозов, Постников (к), Давыдов, Климков, Шахкаламов, Павлов (Рощин, 54), Филиппов (Примак, 31), Васильев, Ким.

Запасные: Воронков, Соловьев, Ронжин, Пальчиков, Измайлов, Халилов.