15 БАЛЛОВ В МАТЧАХ СО «СПАРТАКОМ-2»

В рамках 3-го тура зимнего первенства столицы красно-белые принимали сверстников из «Спартака-2».

Не прошло и пяти минут матча команд 2009 года рождения, как Фёдор Винокуренков завершил точным ударом угловой у ворот гостей. К перерыву Марат Хайдаров увеличил преимущество нашей команды.

После перерыва за дело снова взялся Винокуренков, причем голы он забивал на любой вкус. Сначала мяч отправился в сетку ударом со штрафного, затем — в завершение углового, еще трижды — с игры. Один гол записал на свой счет Илья Гришин.

С такой же разницей мячей завершилось и противостояние вторых составов. Но на этот раз забить удалось и гостям. Ворота «Спартака-2» распечатал Артём Рогов, упрочил преимущество красно-белых его тезка Кузнецов, а к перерыву стараниями Орлова и того же Кузнецова результат стал разгромным — 4:0.

Во второй половине встречи Кузнецов довел дело до хет-трика, дважды забил Михаил Авдеев, по одному мячу провели Павел Подбуцкий и Антон Крашевский. Единственное в матче взятие хозяйских ворот состоялось при счете 8:0.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2009 г. р.) — 8:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков — 6, Хайдаров, Гришин.
9:1 (4:0) (вторые составы)
Голы: Рогов, Кузнецов — 3, Орлов, Подбуцкий, Авдеев — 2, Крашевский.

А вот поединок первых составов команд годом старше вышел ощутимо менее зрелищным: счет в нем так и не был открыт. Все созданные подопечными Александра Семёнова моменты сводились на нет спешкой и усилиями голкипера гостей.

В матче вторых составов начало победе положил Егор Лямкин, до двух мячей увеличил фору Артём Стефанькин. Однако и гости в этом матче были результативны: на перерыв команды ушли при счете 2:2.

И все же победа осталась за нашими ребятами: во втором тайме у «Спартака»-2008 отличились Вадим Лаврентьев и Амир Файзуллин.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2008 г. р.) — 0:0 (первые составы)
4:2 (2:2) (вторые составы)
Голы: Лямкин, Стефанькин, Лаврентьев, Файзуллин.

Воспитанники Академии 2007 года рождения поразили ворота гостей уже на 3-й минуте: Иса Бегалиев вовремя успел на добивание после нейтрализованного, казалось, «Спартаком-2» «стандарта». Однако и минуты не прошло, а стало 1:1… Курьезным голом обернулся удар с центра поля. И все же на экваторе матча вперед вышли хозяева: на этот раз цели достиг «выстрел» Бегалиева с границы штрафной.

Снова не обошлось сегодня без демонстрации мастерства исполнения штрафных от Андрея Фатеева: с отскоком от газона мяч отправился в сетку почти с центра поля! Перед самым финальным свистком Фёдор Иванов завершил результативным ударом головой подачу углового.

Столько же забил к перерыву второй состав «Спартака»-2008. Начал разгром Артём Атучин, продолжили Даниэль Кузнецов, Николай Кобылин и Иван Ефремов.

После возобновления игры спартаковцы забили еще дважды: дубль оформил Фёдор Беляев-Жаров. Однако удалось отличиться и гостям — 6:1.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2007 г. р.) — 4:1 (2:1) (первые составы)
Голы: Бегалиев — 2, Фатеев, Иванов.
6:1 (4:0) (вторые составы)
Голы: Атучин, Кузнецов, Кобылин, Ефремов, Беляев-Жаров — 2.

На славу удался первый гол в матче с участием «Спартака»-2006, состоявшийся уже на 1-й минуте. Вадим Пастушков прорвался по флангу, вошел в штрафную и нанес удар точно под перекладину. К сожалению, это изменение счета осталось в первом тайме единственным.

Долгое время не удавалось командам прервать голевую «засуху» и после перерыва, однако несколько раз хозяева поля были к этому довольно близки. Зато за последний отрезок поединка соперники забили больше, чем за предыдущие 57 минут. На 58-й мяч отправился в ворота гостей: вышедший на замену Григорий Новичков продрался через оборонительные порядки «Спартака-2» и нанес точный удар мимо голкипера. Гости тут же ответили результативной вылазкой — 2:1.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2006 г. р.) — 2:1 (1:0)
Голы: Пастушков (1), Новичков (58).

Первый результативный удар в матче команд 2005 года рождения состоялся вскоре после того, как время первого тайма перевалило за экватор: Максим Халилов подал от углового флажка, а Михаил Шахкаламов головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме разница в счете увеличилась. На 40-й минуте, откликнувшись на дальнюю передачу одного из партнеров, Тимур Ким рванул в штрафную гостей и перебросил мяч через вратаря — 2:0. Впрочем, на этом бомбардирские подвиги нашего 20-го номера окончены не были: еще дважды голкипер гостей вынимал мяч из сетки его стараниями.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2005 г. р.) — 4:0 (1:0)
Голы: Шахкаламов (17), Ким (40, 46, 57).

Начало разгрому, учиненному сопернику «Спартаком»-2004, положил угловой на 8-й минуте. Даниил Зорин исполнил подачу — Тимофей Данилов открыл счет ударом головой. Еще пять минут — и мяч отправился в ворота гостей с пенальти, заработанного и исполненного Павлом Мелёшиным. Это, к слову, был не последний гол форварда в матче. За три минуты до свистка на перерыв Файзиддин Нажмов организовал для Павла очную ставку с голкипером, и тот воспользовался шансом довести счет до крупного.

Он же после возобновления довел дело до 4:0, а в роли ассистента на этот раз выступил Ярослав Крашевский. Беды «Спартака-2» вскоре продолжились. На 43-й минуте Леонид Васильев переправил мяч на границу вратарской Зорину, тот сам ударить не смог, но протолкнул мяч дальше, на дальнюю штангу, а подоспевший вовремя Артемий Гунько оформил пятое в матче взятие ворот. Успел отличиться и Зорин: именно он установил итоговый результат 6:0.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2004 г. р.) — 6:0 (3:0)
Голы: Данилов (8), Мелёшин (13 — пен., 27, 34), Гунько (43), Зорин (49).

Для «Спартака»-2003 матч начался с неприятностей: уже на 2-й минуте мяч угодил в руку Максиму Лайкину, что дало арбитру встречи повод назначить 11-метровый, с которого гости и открыли счет. Как ни старались подопечные Вадима Романова, а отыграться до перерыва так и не смогли.

Лишь через пяти минут после возобновления игры мяч побывал наконец и в «рамке» «Спартака-2». Илья Детёнышев завершил точным «выстрелом» угловой. Следующее взятие ворот состоялось 20 минут спустя. Александр Миронов подал с фланга — и, несмотря на попытку игрока гостей прервать передачу, снаряд дошел-таки до Михаила Пилипенко, которому и был адресован. Тот выкатил мяч в район 11-метровой отметки, а ворвавшийся в штрафную Артур Туманян вывел хозяев поля вперед. Итоговый результат установил перед самым свистком Артём Миронов: откликнувшись на вбрасывание из аута, он ворвался в штрафную, ушел от двоих защитников и протолкнул мяч мимо вратаря!

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2003 г. р.) — 3:1 (0:1)
Голы: Детёнышев (35), Туманян (55), Ар. Миронов (60).

Неприятным для наших ребят вышло и начало встречи команд 2002 года рождения. Уже на 5-й минуте арбитр встречи усмотрел нарушение в действиях Аслана Муталиева в собственной штрафной и указал на 11-метровую отметку. «Спартак-2» этот шанс не упустил.

Восемь минут спустя пенальти был назначен уже в противоположные ворота, и снова в эпизоде с его назначением поучаствовал Муталиев. Рабаданов ударом точно в нижний угол сравнял счет. На том в первом тайме и порешили.

После перерыва у «Спартака»-2002 возвратились на поле лишь четверо игравших в первом тайме футболистов, а еще семеро вышли на замену. Отметим, что в этой встрече за команду Вячеслава Вашкевича сыграли сразу трое ребят годом младше: защитник Николай Генчу, а также нападающие Виталий и Владислав Шитовы.

Вперед наша команда вышла на 38-й минуте: перехватив неудачную передачу соперника, Руслан Сайфулин с границы штрафной отправил мяч в нижний угол. Чуть меньше 10 минут оставалось до финального свистка, когда мяч снова отправился в ворота гостей: Владислав Саумов замкнул подачу Сайфулина с фланга.

«Спартак» — «Спартак-2» (команды 2002 г. р.) — 3:1 (1:1)
Голы: Рабаданов (13, пен.), Сайфулин (38), Саумов (51).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.