ДОСТОЙНОЕ НАЧАЛО

В зрелищном стартовом матче проходящего в Катаре международного турнира Al Kass «Спартак»-2002 с минимальной разницей в счете уступил мадридскому «Реалу».

Кстати, соперники уже встречались в прошлом году, в рамках Torneo Cesaraugusta. Тогда победа со счетом 3:0 осталась за испанцами. Сегодняшний матч вышел совсем иным по характеру.

Правда, начало этого поединка сложилось не слишком удачно для наших ребят. Уже на второй минуте в игру пришлось вступить Владиславу Пчельникову: наш голкипер выручил свою команду после удара с близкого расстояния. Красно-белые ответили дважды. Сначала после удара именинника Магомедэмина Рабаданова мяч прошел совсем близко к нижнему углу мадридских ворот, а вскоре он же заработал для своей команды право на 11-метровый удар, который сам и отправился исполнять… К сожалению, и на этот раз удача была на стороне голкипера, отразившего пенальти.

Вскоре фортуна улыбнулась испанской команде еще раз. На 12-й минуте мяч отправился под перекладину спартаковских ворот. К сожалению, семь минут спустя красно-белая оборона снова капитулировала перед атакой «Реала».

Оправились красно-белые не сразу, однако постепенно они перехватили инициативу и регулярно гостили на половине поля испанцев. Более того, на 37-й минуте отставание в счете сократилось до одной результативной попытки: Рабаданов нашел передачей врывавшегося в штрафную Кожедуба, Святослав почти от линии ворот покатил мяч набегавшему Голятову на границу вратарской — тот отправил снаряд в сетку. Радость была недолгой, потому что стоила красно-белым потери концентрации и, как следствие, еще одного пропущенного мяча.

Был у красно-белых неплохой шанс к перерыву свести отставание в счете к минимуму, но на 41-й минуте голкипер парировал удар Голятова под перекладину.

После возвращения из раздевалки спартаковцы действовали успешнее в центре поля: мадридцам долгое время не удавалось выбраться со своей половины. Однако на подступах к штрафной «Реала» до поры до времени было относительно спокойно. И все же на 54-й минуте подопечные Вячеслава Вашкевича организовали второй красавец-гол. Аслан Муталиев ворвался в чужую площадь, прострелил — Голятов оформил дубль.

По истечении часа игры у «Спартака»-2002 было два неплохих шанса забить вновь, но сначала Владиславу Шитову не удалось замкнуть прострел с фланга, а затем «выстрелу» Николая Толстопятова немного не хватило точности. Да и в целом после перерыва территория осталась за спартаковцами, однако изменить исход поединка наши ребята, к сожалению, так и не смогли — 2:3.

«Спартак» — «Реал» (Мадрид) — 2:3 (1:3)

Голы: Голятов (37, 54).

Незабитый пенальти: Рабаданов (9 — вратарь).

«Спартак»: Пчельников, Хромин, Толстопятов, Фролов, Генчу, Степаненко, Рабаданов (Сайфулин, 82), Григорьев (Вл. Шитов, 46), Голятов, Муталиев, Кожедуб (Вит. Шитов, 75).

Запасные: Борискин, Давыдов, Глойдман, Жихарцев.

Продолжат выступление в Дохе наши ребята 9 февраля матчем против южнокорейской команды «Сувон Самсунг», который начнется в 18:45.