ПРОДОЛЖИМ ТУРНИР AL KASS ВСТРЕЧЕЙ С ТУРКАМИ

В четвертьфинале проходящего в Катаре международного турнира «Спартак»-2002 уступил итальянской «Роме».

Первый удар в створ ворот в этом матче записали на свой счет итальянцы; Павел Борискин справился. Красно-белые тут же провели ответный выпад, но ни одному из партнеров Святослава Кожедуба не удалось добраться до мяча после его передачи в штрафную «Ромы».

На 12-й же минуте у наших ворот стало действительно «горячо», но Борискин был начеку и выручил команду после удара в ближний угол с убойной позиции. Вскоре же отличный шанс открыть счет представился «Спартаку»: Илья Левченков едва не отправил мяч в сетку — голкипер «Ромы» продемонстрировал отменную реакцию. В следующие несколько минут обстановка у итальянских ворот накалилась до предела, однако каждый раз мяч все же миновал ворота.

А вот в «рамку» красно-белых он все же отправился, когда позади было чуть больше получаса игры… Итальянец завершил ударом головой «стандарт» у ворот красно-белых — Борискин дотянулся до мяча, но предотвратить гол все же не смог. Этим ударом результативные события первого тайма и ограничились.

Второй же начался с «бодрящего» для красно-белых эпизода у ворот Борискина — наш голкипер справился. «Гладиаторы» тут же организовали ответный рейд, в завершение которого Левченков едва не замкнул прострел с фланга.

К сожалению, на 51-й минуте произошло событие, которое просто не могло не повлиять на ход матча: Вячеслав Фролов был наказан вторым, довольно спорным, «горчичником» и оставил свою команду в меньшинстве.

Играть вдесятером против такого соперника, как «Рома», — нелегкое испытание для любой команды. Непросто пришлось и нашим ребятам, но, несмотря на численное превосходство противника, в обороне они не отсиживались. И на 62-й минуте вышедший на замену Владислав Шитов имел неплохой шанс сравнять счет, но немного не дотянулся до мяча после подачи Максима Степаненко.

А на 67-й минуте успеха вновь добилась «Рома»… Подача с фланга, удар головой — и арбитр встречи снова указала на центр поля. Но и тогда наши ребята не оставляли попыток забить. К сожалению, ни одна из них успешной так и не стала. А вот итальянцы праздновали гол и в третий раз. Правда, для того чтобы определить это взятие ворот, арбитру встречи пришлось прибегнуть к неоднократному просмотру эпизода при помощи используемой на турнире системы VAR.

«Рома» — «Спартак» — 3:0 (1:0)

«Спартак»: Борискин, Толстопятов, Хромин, Фролов, Генчу (Саумов, 84), Степаненко (Глойдман, 66), Левченков, Григорьев (Рабаданов, 60), Кожедуб (Вл. Шитов, 46), Голятов, Муталиев (Вит. Шитов, 72).

Запасные: Пчельников, Давыдов, Сайфулин, Жихарцев.

Удаление: Фролов, 51 (вторая ж. к.).

В следующем матче турнира красно-белые сыграют за 5–8-е места с турецкой командой «Алтынорду», уступившей вчера со счетом 0:1 воспитанникам катарской школы «Аспайр». Встреча пройдет завтра, 12 февраля, и начнется в 19:00.