ЗАБИЛИ 38, ПРОПУСТИЛИ 1

Спартаковские команды 2009, 2007–2002 годов рождения провели матчи 6-го тура зимнего первенства столицы против воспитанников «Родины».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В первом тайме матча между первыми составами команд 2009 года рождения гостям пришлось пережить немало неприятных мгновений. И все же ни один из опасных эпизодов у ворот «Родины» так и не вылился в гол. Освоившись, начали «огрызаться» и гости. Однако на «последнем рубеже» был надежен Егор Пашин.

А незадолго до перерыва красно-белых наконец «прорвало». Сначала Фёдор Винокуренков поразил цель дальним ударом, затем, почти сразу же, Андрей Панфиленко завершил взятием ворот прорыв в штрафную.

Вскоре после возобновления матча мяч снова отправился в «рамку» гостей — после «выстрела» Панфиленко под перекладину. Пальцев одной руки уж точно не хватило бы, чтобы пересчитать все моменты, когда «Родину» в этой встрече выручал каркас ворот.

В матче вторых составов втрое больше было забито за каждый из таймов. По шесть раз успели отличиться Илья Гришин и Артём Рогов, хет-трик оформил Егор Ротнов, дважды забил Антон Крашевский, один мяч провел Михаил Авдеев.

«Спартак» — «Родина» (команды 2009 г. р.) — 3:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков, Панфиленко — 2.
18:0 (9:0) (вторые составы)
Голы: Гришин — 6, Рогов — 6, Ротнов — 3, Крашевский — 2, Авдеев.

Красно-белые имели несколько неплохих возможностей открыть счет только за стартовые минуты матча, но первого гола пришлось подождать. Впрочем, он того стоил. Захар Рекунов ворвался в чужую штрафную, выманив из ворот голкипера, и покатил мяч налево — Файсаль Саббаг ударил между защитников.

На загляденье вышел и второй гол, который состоялся после перерыва. Передача Андрея Фатеева пяточкой, прострел Артёма Храпова — и удар Исы Бегалиева с убойной позиции! Мог результат получиться и крупнее, однако красно-белые ограничились двумя мячами.

Еще более убедительны оказались подопечные Владимира Зотова в противостоянии вторых составов. К перерыву было уже 4:0. Начало победе положил штрафной Андрея Фатеева, дубль оформил Егор Комельков, одну удачную попытку записал на свой счет Александр Белокур. Итоговый результат уже во втором тайме установил Кирилл Тимонов.

«Спартак» — «Родина» (команды 2007 г. р.) — 2:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Саббаг, Бегалиев.
5:0 (4:0) (вторые составы)
Голы: Фатеев, Комельков — 2, Белокур, Тимонов.

На протяжении матча красно-белые 2006 года рождения практически не покидали половину поля соперника, но в первом тайме «Родина» держала удар.

«Прорвало» красно-белых после перерыва. На 39-й минуте матча Дмитрий Черных выкатил мяч врывавшемуся в штрафную соперника Вадиму Пастушкову, а тот ударил с острого угла. Ударившись о штангу, снаряд пересек «ленточку».

На загляденье получился и второй гол: Егор Степанов прошел с мячом чуть не через полполя, оставив не у дел половину команды соперника, и покатил снаряд точно угол ворот. Этим результативные действия и ограничились.

«Спартак» — «Родина» (команды 2006 г. р.) — 2:0 (0:0)
Голы: Пастушков (39), Степанов (45).

Пришлось подождать голов и в матче команд 2005 года рождения: лишь перед самым свистком на перерыв Михаил Шахкаламов, получив мяч перед штрафной, продвинулся к воротам и нанес удар в дальнюю «девятку».

На 39-й минуте гости были вынуждены еще больше сосредоточить силы в обороне: один из футболистов «Родины» во второй раз за матч увидел перед собой желтую карточку. Десять минут спустя красно-белые взломали оборонительные порядки синих во второй раз: Никита Бозов вколотил мяч в сетку с границы вратарской. Итоговый же результат был установлен за секунды до финального свистка, когда Тимур Ким завершил угловой результативным ударом головой.

«Спартак» — «Родина» (команды 2005 г. р.) — 3:0 (1:0)
Голы: Шахкаламов (30), Бозов (49), Ким (60).
Удаление: Киселев («Родина», 39 — вторая ж. к.).

Для красно-белых 2004 года рождения первый тайм сложился не слишком удачно. За первые 30 минут игры было зафиксировано только одно взятие ворот, и это были ворота Семёна Фадеева. Имели гости и другие неплохие вылазки на территорию красно-белых.

Были шансы забить и у наших ребят, однако воспользоваться одним из них удалось лишь на 49-й минуте: Родион Кабаков головой замкнул подачу «стандарта» в исполнении Андрея Ишутина.

Вскоре гости остались в меньшинстве: как и в матче коллективов годом младше, игрок «Родины» наиграл на два «горчичника». К сожалению, воспользоваться численным превосходством наши ребята так и не смогли.

Отметим, что ворота нашего противника в этом матче защищал экс-голкипер «Спартака»-2004 Лукьян Атаманов. Перед началом матча руководители Академии имени Фёдора Черенкова наградили его памятным подарком за победу в Кубке РФС в прошлом сезоне.

«Спартак» — «Родина» (команды 2004 г. р.) — 1:1 (0:1)
Гол: Кабаков (49).
Удаление: Соломин («Родина», 53 — вторая ж. к.).

Красно-белые 2003 года рождения провели немало симпатичных вылазок на чужую территорию. Однако раз за разом удача отворачивалась от них. Впрочем, немалая часть заслуги в том принадлежит голкиперу «Родины». Время от времени проходили атаки и у гостей, но взятием ворот не завершались и они.

Во втором тайме спартаковцы усилили натиск, однако долгое время на табло это никак не отражалось. И все же в итоге настойчивость принесла плоды: мяч дважды побывал в воротах «Родины» за последние три минуты. Сначала Егор Лошков практически внес мяч в ворота в завершение корнера. А затем спартаковцы воспользовались тем, что соперник пошел ва-банк и практически в полном составе отправился в штрафную красно-белых на заключительный штурм. Лошков перехватил мяч, переправил его Никите Трапицыну, а тот дальней передачей организовал выход к пустым воротам для Владислава Шитова — 2:0.

«Спартак» — «Родина» (команды 2003 г. р.) — 2:0 (0:0)
Голы: Лошков (58), Вл. Шитов (60).

Спартаковцы 2002 года рождения не стали отступать от сложившейся в последнее время традиции — открывать счет на первых минутах матчей ЗПМ. Вот и сегодня мяч побывал в воротах «Родины» уже на 2-й минуте: Аслан Муталиев, стоя спиной к воротам, выкатил мяч под удар Илье Голятову, а тот пробил под перекладину. 2:0 не продержалось и до перерыва. Когда до его начала оставалось чуть меньше 5 минут, Даниил Григорьев завершил передачу Муталиева «выстрелом» в «девятку».

На третий раз Муталиев решил забить сам. Войдя в штрафную противника с угла, он низом отправил мяч в «рамку» мимо вратаря. Счет 3:0 и был зафиксирован финальным свистком.

«Спартак» — «Родина» (команды 2002 г. р.) — 3:0 (2:0)
Голы: Голятов (2), Григорьев (26), Муталиев (47).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.