«СПАРТАК»-2009 — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СЕМИ ВЕТРОВ!

Подопечные Дмитрия Ратникова стали победителями проходившего в Ульяновске турнира.

Полуфинальный матч с местным «Стартом» спартаковцы начали очень активно и вскоре вышли вперед стараниями Тимура Орлова, который почти тут же оформил дубль. Еще немного — и Фрол Марецкий отправил мяч точно в ближнюю «девятку» — 3:0.

Красно-белые продолжали владеть территорией и исправно тревожили голкипера соперника, однако неразрешимых задач перед обороной ульяновской команды в первом тайме больше не поставили.

После перерыва сумели наконец создать серьезную угрозу чужим воротам и местные футболисты, но с неплохо разыгранным штрафным спартаковцы справились. Вскоре обстановка у в нашей штрафной накалилась вновь — мяч снова миновал «рамку».

Спартаковцы «взбодрились» и тут же провели ответный рейд, в завершение которого цель вновь поразил Орлов. А следом еще раз отличился Марецкий.

Не ушел с поля без забитых мячей и «Старт». Незадолго до окончания встречи ульяновцы наиграли-таки на гол. «Гладиаторы» тут же ответили результативной попыткой Артёма Кузнецова. Местные ребята провели еще мяч — красно-белые отреагировали двумя точными ударами в исполнении Марата Хайдарова и Степана Богданова.

«Спартак» — «Старт» (Ульяновск) — 8:2 (3:0)
Голы: Орлов — 3, Марецкий — 2, Кузнецов, Хайдаров, Богданов.

В главном матче соревнований «гладиаторам» противостояли воспитанники саранской «Мордовии», в полуфинале со счетом 3:2 переигравшие ульяновский «Университет».

По ходу матча спартаковцы практически не выпускали соперника с его половины поля, и закономерным итогом давления стал быстрый гол Тимура Орлова. Саранская команда ответила ударом под перекладину, но его нейтрализовал Егор Пашин. Затем игра возвратилась в прежнее русло: спартаковцы атаковали — «Мордовия» защищалась. В итоге мяч снова отправился в ворота номинальных гостей, на этот раз стараниями Фрола Марецкого. В третий раз арбитр указал на центр после меткого «выстрела» Фёдора Винокуренкова.

После перерыва Орлов зажег на табло четверку. Первую и вторую его попытки парировал голкипер, однако с третьей настойчивость Тимура принесла-таки плоды. Счет 4:0 и был зафиксирован финальным свистком.

«Спартак» — «Мордовия» (Саранск) — 4:0 (3:0)
Голы: Орлов — 2, Марецкий, Винокуренков.

Помимо заработанных красно-белыми медалей, в Москву отправилась индивидуальная награда «Лучшему игроку турнира»: ее заработал спартаковец Фёдор Винокуренков.