НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕНЬ

Воспитанники Академии 2007–2002 годов рождения провели стартовые матчи второго этапа зимнего первенства столицы против футболистов из подмосковного УОР № 5.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Долгое время борьба за инициативу в матче первых составов команд 2007 года рождения не приносила результата, однако до взятия ворот дело все же дошло. Получив передачу от Максима Горбунова, Файсаль Саббаг развернулся и покатил мяч в створ. Задев игрока гостей, снаряд замедлил движение, но подоспевший Захар Рекунов внес его в ворота.

Пропущенный гол вынудил гостей активнее идти вперед, и в концовке первого тайма у ворот команды Владимира Зотова возникло немало напряженных моментов. Но на перерыв соперники все же ушли при минимальном счете в пользу красно-белых. К сожалению, подмосковная команда все же добилась своего вскоре после возобновления игры: роковым стал угловой, назначенный на 28-й минуте.

Однако в итоге победа осталась за красно-белыми: Файсаль Саббаг головой замкнул подачу Андрея Фатеева со штрафного и вывел свою команду вперед.

В поединке вторых составов ворота УОРа «распечатал», реализовав выход один на один, Фёдор Беляев-Жаров. Вскоре он примерил и роль ассистента: именно с его передачи удвоил отрыв в счете Бегалиев. Правда, успели до свистка на перерыв забить и ребята из Подмосковья. На этом голевые события матча и закончились.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2007 г. р.) — 2:1 (1:0) (первые составы)
Голы: Рекунов, Саббаг.
2:1 (2:1) (вторые составы)
Голы: Беляев-Жаров, Бегалиев.

Не был для спартаковцев легкой прогулкой и матч команд годом старше: гости на первых порах оказывали довольно ощутимое давление на оборонительные порядки «Спартака». И все же к перерыву именно голкиперу УОР пришлось дважды вынимать мяч из своих ворот. Дмитрий Черных переадресовал мяч на фланг Акиму Епишеву, а тот вошел в штрафную и нанес точный удар.

Вскоре Епишев помог отличиться вышедшему на замену Альберту Хатуеву: подача с фланга, удар головой — 2:0! На том в первом тайме и порешили.

После перерыва у гостей куда реже получалось наведываться к воротам Роланда Джобавы, однако создать определенное напряжение им все же удавалось. Не смогли после перерыва отличиться и владевшие территорией спартаковцы.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2006 г. р.) — 2:0 (2:0)
Голы: Епишев (15), Хатуев (25).

Активность на старте матча принесла красно-белым забитый мяч: уже на 3-й минуте Михаил Шахкаламов «распечатал» ворота УОР. По большому счету игра и дальше почти все время проходила на половине поля подмосковной команды, однако в следующий раз изменение на табло произвели именно гости, реализовав на 17-й минуте 11-метровый удар.

В течение всего матча гости практически не переходили середину поля, однако выгоды из владения мячом красно-белые не извлекали. Все их атакующие порывы сводились на нет собственными огрехами и противодействием подмосковной команды. В итоге больше забить спартаковцы не смогли.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2005 г. р.) — 1:1 (1:1)
Гол: Шахкаламов (3).

Уже на 5-й минуте был открыт счет в поединке футболистов 2004 года рождения ударом Леонида Васильева под перекладину. Чуть больше 10 минут — и стало 2:0. Семён Фадеев мощно ввел мяч в игру от ворот; ни одному из боровшихся перед штрафной футболистов снаряд не достался и, ударившись о газон, отскочил в Даниилу Зорину. Получив мяч от него, Файзиддин Нажмов эффектно отправил мяч в створ ворот.

В следующий раз гостям пришлось начинать с центра уже после перерыва. Прорвавшийся в штрафную соперника Степан Обрывков заработал и сам же исполнил 11-метровый удар. Но и на этом красно-белые не остановились. Незадолго до финального свистка Павел Мелёшин, замкнув подачу Андрея Ишутина, установил итоговый результат матча — 4:0.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2004 г. р.) — 4:0 (2:0)
Голы: Васильев (5), Нажмов (16), Обрывков (45 — пен.), Мелёшин (59).

Матч команд 2003 года рождения начался с тревожного звонка для красно-белых. Уже на третьей минуте мяч побывал в воротах Егора Мелёхина. Правда, арбитр зафиксировал офсайд и гол не засчитал. А вскоре счет был открыт спартаковцами. Почти от собственной штрафной Илья Детенышев отправил мяч к чужим воротам — выиграв борьбу, Владислав Шитов отправил снаряд «за шиворот» голкиперу. По ходу первой 30-минутки у спартаковцев была не одна возможность развить успех, однако завершение рейдов к чужим воротам красно-белым не вполне удавалось.

К сожалению, вскоре после перерыва оборона красно-белых дала-таки сбой: в сутолоке в нашей штрафной один из игроков УОР поразил цель с близкого расстояния. Более того, вскоре нарушение обернулось для «гладиаторов» 11-метровым ударом, реализовав который гости вышли вперед.

Ответ «гладиаторов» не заставил себя ждать. Всего три минуты спустя один из гостей грубо сыграл в своей штрафной против Виталия Шитова. Фол «потянул» не только на пенальти, но еще и на желтую карточку, ставшую для футболиста второй. Приговор привел в исполнение Михаил Пилипенко. Однако воспользоваться численным превосходством спартаковцы не смогли — ничья 2:2.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2003 г. р.) — 2:2 (1:0)
Голы: Вл. Шитов (7), Пилипенко (42 — пен.).
Удаление: Пенчук (41, 2-я ж. к., УОР № 5).

Завершавшее игровой день противостояние коллективов 2002 года рождения вышло, пожалуй, самым напряженным на сегодня. С первых минут игра изобиловала жесткой, а временами и по-настоящему грубой борьбой: эмоции зашкаливали. Шансы открыть счет оба соперника имели еще до перерыва, однако воплотиться в голы им было не суждено.

Перемена на табло произошла уже во втором тайме. Один из футболистов гостей перехватил передачу красно-белых и организовал двигавшемуся параллельным курсом партнеру возможность для удара. Тот своего не упустил.

К сожалению, красно-белым так и не удалось переломить ход встречи — 0:1.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2002 г. р.) — 0:1 (0:0)
Удаления: Толстопятов (60, к. к., «Спартак»), Павленко (60, к. к., УОР № 5).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.