ТРЕНЕРЫ О ПЕРВОМ ДНЕ ДЕРБИ

Старшие тренеры команд Академии 2009 и 2008 годов рождения оценили игру своих подопечных в сегодняшних матчах со сверстниками из «Динамо» и подвели итоги выступления в зимнем первенстве Москвы.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2009 («Спартак» — «Динамо» — 6:0, 8:0):

— Конечно, итоговый результат сегодня положительный: приятно крупно обыграть принципиального соперника. Но не понравилось, как мы начали матч — скованно и недостаточно уверенно. А вот с середины первого тайма игра наладилась, второй же полностью провели хорошо — продемонстрировали неплохое качество игры и забили 5 мячей.

Порадовал и второй состав: сыграли результативно и хорошо действовали в обороне. В этом матче уровень сопротивления был пониже, но это не отменяет того факта, что ребята начали активно, быстро забили и владели преимуществом по ходу всей встречи.

Формат первенства таков, что проверить свои силы со всеми командами не удалось. Но все те матчи, которые были, мы выиграли, даже с учетом того, что провели еще и один выездной турнир. Качество игры не всегда было таким, какое хотелось видеть, но идеальным оно не бывает, всегда есть над чем работать. Тем более в таком возрасте.

Приятно то, как много мы забили, но еще больше радует полное отсутствие пропущенных мячей. Учитывая то, в каком формате мы играем, обороняться должны уметь все футболисты.

Мы не делаем акцент на результате, но все, конечно, хотят побеждать. Здорово, что ребята выиграли свой первый турнир такого уровня. По ходу первенства у нас были разные матчи, но думаю, что с его начала прибавили как ребята в отдельности, так и команда в целом. Большую часть времени выглядели довольно уверенно.

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — «Динамо» — 1:1, 0:1):

— Перед этим матчем у нас были некоторые кадровые потери, пришлось перекраивать состав. Несмотря на это, в первом тайме владели преимуществом, но немного не хватило сил во втором. После перерыва динамовцы завладели инициативой, однако наши ребята выравняли игру и в конце второго тайма создали ряд неплохих моментов, включая забитый мяч. Переломили ход неудачно складывавшейся встречи, а могли и выиграть. Впрочем, были возможности добиться победы и у соперника.

В матче вторых составов моментов почти не было как у одной, так и у другой команды. Пожалуй, проходил он с небольшим преимуществом гостей.

Если говорить о первенстве в целом, то оно было очень полезно для ребят. За счет теоретических и практических занятий, а также игровой практики постепенно начинает проступать рисунок игры команды, мы начинаем понимать друг друга. В том числе по ходу первенства попробовали разные схемы, чтобы ребята понимали, как располагаться, что делать.

Думаю, наши игроки хорошо проявили себя по ходу турнира, мы сделали шажок вперед. Но так ли это на самом деле, покажет летнее первенство. Все-таки как за нас, так и за соперников зимой сыграло немало просмотровых ребят. Поэтому именно летом станет ясно, чего мы добились в своей работе.