ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ!

Спартаковцы 2002 года рождения финишировали первыми в группе В на проходящем в ЮАР международном турнире Future Champions!

Не прошло и полминуты со стартового свистка, а мяч уже отправился в ворота «Кайзер Чифс»: Владислав Шитов замкнул головой подачу с фланга. Однако арбитр зафиксировал офсайд и гол не засчитал.

Возможно, сказалась более прохладная в сравнении с предыдущими днями погода, а может быть, красно-белые адаптировались к условиям в ЮАР, но сегодня они были куда активнее привычной к жаре местной команды. Однако большей частью игра проходила между штрафными, до реальных угроз воротам доходило не слишком часто.

И все же на 18-й минуте спартаковцы добились своего: Владислав Шитов ворвался в штрафную с фланга, прошел до вратарской и послал мяч в сетку! До перерыва у подопечных Вячеслава Вашкевича было еще несколько неплохих шансов развить преимущество, однако счет остался неизменным.

Начало второго тайма осталось за южноафриканцами, однако постепенно «гладиаторы» оттеснили соперника на его половину поля. Следствием этого и стал второй гол. На 47-й минуте Степан Мельников продрался с мячом к чужой штрафной, отдал налево, Святославу Кожедубу, который и удвоил преимущество нашей команды.

Незадолго до финального свистка вполне могло стать 3:0, однако голкипер «Кайзер Чифс» парировал удар Магомедэмина Рабаданова под перекладину со штрафного. Он же минуту спустя едва не переиграл вратаря соперника в очной ставке.

«Кайзер Чифс» (ЮАР) — «Спартак» — 0:2 (0:1)

Голы: Вл. Шитов (18), Кожедуб (47).

«Спартак»: Борискин, Толстопятов, Глойдман, Хромин (к), Саумов, Левченков, Григорьев (Степаненко, 46), Рабаданов, Мельников, Вл. Шитов, Кожедуб (Фролов, 60+).

Запасные: Пчельников, Давыдов, Муталиев.

По итогам первого этапа турнира спартаковцы набрали шесть турнирных баллов. Столько же заработала и мексиканская «Тихуана», но благодаря лучшей разнице мячей именно красно-белые продолжат борьбу за медали полуфинальным поединком с представляющей Южноафриканскую футбольную ассоциацию командой из Гаутенга, финишировавшей первой в трио D. Матч пройдет в пятницу, 29 марта — завтра на турнире день отдыха.