МЫ — В ФИНАЛЕ!

В полуфинальном поединке проходящего в ЮАР турнира Future Champions спартаковцы 2002 года рождения обыграли южноафриканскую команду «САФА Гаутенг».

На первых порах игра больше времени проходила на половине поля красно-белых. Однако на 15-й минуте спартаковцам представилась отличная возможность выйти вперед. К сожалению, голкипер парировал удар Магомедэмина Рабаданова практически с 11-метровой отметки. Вскоре наш 9-й номер снова был близок к удачной попытке, но совсем немного не попал по воротам. Незадолго до перерыва отличный шанс вывести «гладиаторов» вперед был у Владислава Шитова, но его удар пришелся в голкипера, а добивание не удалось.

«Простили» противника и южноафриканцы: прямо перед самым перерывом игрок «САФА Гаутенга» выскочил один на один с Павлом Борискиным, но умудрился не попасть по воротам из выгоднейшего положения. И все же в целом, как по владению мячом, так и по количеству по-настоящему острых моментов первые полчаса игры остались за «гладиаторами». Но на табло по-прежнему были нули, и во втором тайме соперникам предстояло начать все с чистого листа.

После перерыва до действительно опасных эпизодов дело дошло не сразу. Первый тревожный звоночек прозвенел у ворот команды из ЮАР на экваторе второй половины матча. Вышедший на замену Аслан Муталиев подал от флажка — Николай Толстопятов ударил головой, но мяч миновал створ ворот.

Однако вскоре арбитру пришлось-таки указать на центр. На 49-й минуте Магомедэмин Рабаданов попытался организовать выход к воротам для Святослава Кожедуба, но, задев одного из противников, мяч удачно отскочил к Муталиеву. Аслан вошел в штрафную и низом отправил мяч в дальний от себя угол. Еще минута — и Рабаданов переправил мяч Степану Мельникову, а тот эффектным дальним ударом послал снаряд в сетку!

Один гол футболисты из ЮАР все же отыграли. В штрафной красно-белых мяч угодил в руку Владислава Саумова, и рефери без колебаний указал на 11-метровую отметку. Павел Борискин угадал направление удара, но предотвратить гол не смог.

Впрочем, последнее слово все равно осталось за нашими парнями: перед самым финальным свистком Святослав Кожедуб отправил мяч «за шиворот» вратарю соперника.

«Спартак» — «САФА Гаутенг» — 3:1 (0:0)

Голы: Муталиев (49), Мельников (50), Кожедуб (60+).

«Спартак»: Борискин, Толстопятов, Глойдман, Хромин (к), Саумов, Левченков, Григорьев (Муталиев, 40), Рабаданов (Степаненко, 53), Кожедуб, Вл. Шитов (Фролов, 60+), Мельников.

Запасные: Пчельников, Давыдов.

Завтра в главном матче турнира спартаковцы сразятся за трофей с южноафриканской командой «Орландо Пайретс», в серии пенальти обыгравшей бельгийский «Брюгге». Поединок начнется в 14:00 по московскому времени.