ФУТБОЛЬНАЯ ДРАМА В ЮАР

В напряженном финальном поединке международного турнира Future Champions cпартаковцы 2002 года рождения уступили сверстникам из южноафриканской команды «Орландо Пайретс». Победитель противостояния определился в серии 11-метровых ударов.

Красно-белые активно пошли вперед с самого начала встречи и уже на 2-й минуте могли открыть счет, когда Никита Глойдман замыкал головой подачу с фланга — немного неточно. Южноафриканцы ответили на исходе первой пятиминутки: к счастью, после удара с границы штрафной мяч немного разминулся с «девяткой» ворот Павла Борискина.

Уступать в домашнем турнире «пираты» настроены явно не были: они пошли в наступление, и несколько раз у спартаковских ворот становилось довольно тревожно. И напряжение вылилось-таки в забитый мяч на 17-й минуте: первую попытку Павел Борискин парировал, но с добиванием поделать ничего не смог.

«Гладиаторы» отреагировали довольно быстро. Всего пару минут спустя мяч совсем немного разминулся с «рамкой» «Орландо Пайретс» после «выстрела» Святослава Кожедуба. Красно-белые усилили натиск и под занавес тайма имели еще несколько возможностей забить ответный мяч. Однако отлично действовал голкипер южноафриканской команды, хорошо проявивший себя и в полуфинальном противостоянии с бельгийским «Брюгге».

Но и он ничего не смог поделать, когда по прошествии минуты с небольшим после перерыва Магомедэмин Рабаданов с границы вратарской головой переправил мяч в сетку ворот «пиратов», замкнув подачу Степана Мельникова. После перерыва красно-белые заметно прибавили в агрессии, но активность дивидендов им не приносила. Напряжение достигло апогея на последних минутах поединка, но выхода так и не нашло — 1:1 в основное время поединка.

Победителя предстояло определить с помощью пенальти, которые уже сами по себе придают любому матчу остроты. Сегодняшняя же серия вышла на редкость драматичной. Во-первых, на то, чтобы решить исход матча, командам потребовалось исполнить по девять попыток. Во-вторых, уже второй удар красно-белых голкипер противника парировал. В-третьих, спартаковский вратарь вернул своей команде надежду, отразив пятый, последний из положенных командам первоначально 11-метровых… И лишь еще восемь ударов спустя стало ясно, что на этот раз кубок достается «пиратам».

Пусть в финале удача была на стороне противника, «Спартак»-2002 определенно может занести турнир в ЮАР себе в актив. И футболисты, и тренеры приобрели на Future Champions массу футбольного опыта, впечатлений и проявили себя с самой лучшей стороны.

«Спартак» — «Орландо Пайретс» (ЮАР) — 1:1 (0:1), 7:8 (серия пенальти)

Гол: Рабаданов (35).

«Спартак»: Борискин, Толстопятов, Глойдман, Саумов, Хромин (к), Левченков, Рабаданов, Мельников, Муталиев (Григорьев, 49), Кожедуб, Вл. Шитов.

Запасные: Пчельников, Фролов, Давыдов, Степаненко.