НАЧАЛСЯ ТУРНИР В КИТАЕ

В стартовом поединке проходящего в Китае международного турнира Evergrande Cup U-17 спартаковцы 2002 года рождения уступили аргентинскому «Банфилду».

Быстро адаптироваться к смене часового пояса нашим ребятам, похоже, не удалось: первые минуты матча, начавшегося в 5 утра по московскому времени, спартаковцы провели крайне неудачно. Мяч отправился в наши ворота на первой же минуте, а спустя еще 10 взятие ворот было зафиксировано уже трижды.

Оправившись, красно-белые пошли вперед и на 17-й минуте отыграли один гол. Степан Мельников обыграл оппонента на фланге, покатил мяч Магомеду Рабаданову, а тот нанес точный удар в дальний угол.

Были у спартаковцев и другие возможности забить; наши ребята проводили с мячом больше времени, чем соперник. К сожалению, реализовать в первом тайме удалось только один момент. При этом у своих ворот спартаковцы допускали несвойственные им грубые ошибки: на 36-й минуте аргентинцы забили и в четвертый раз.

После перерыва наконец снова огорчили противника и «гладиаторы»: на 51-й минуте, получив мяч от своего тезки Левченкова, Илья Голятов отправил его за шиворот голкиперу «Банфилда». Почти сразу мог сократить разницу в счете до одной результативной попытки Святослав Кожедуб, но удар вышел недостаточно сильным.

Во второй половине матча красно-белые иградли заметно увереннее: исправно создавая моменты у чужих ворот, они при этом надежно действовали у собственных. Отличные моменты были у Ильи Голятова и Аслана Муталиева, но первый не смог выиграть дуэль с вратарем, а второй ударил выше ворот. Вполне могли рассчитывать спартаковцы и на возможность сократить отставание в счете с пенальти, однако арбитр в действиях против Мельникова, оказавшегося на газоне в штрафной соперника, нарушения не усмотрел. В итоге, несмотря на то что второй тайм остался за красно-белыми, финальный свисток зафиксировал счет 2:4.

«Спартак» — «Банфилд» (Аргентина) — 2:4 (1:4)

Гол: Рабаданов (17), Голятов (51).

«Спартак»: Алексеев, Толстопятов, Глойдман (Фролов, 37), Давыдов, Хромин, Степаненко, Григорьев (Левченков, 41), Рабаданов (Сайфулин, 69), Мельников, Кожедуб (Муталиев, 54), Голятов (к).

Запасные: Пчельников, Борискин, Саумов.

Следующий матч в Китае «Спартак»-2002 проведет уже завтра: матч против вьетнамского «Ханоя» начнется в пять утра по московскому времени.