РАЗГРОМИЛИ ВЬЕТНАМЦЕВ

Во втором матче проходящего в Китае международного турнира Evergrande Cup U-17 спартаковцы 2002 года рождения забили восемь безответных мячей в ворота вьетнамского «Ханоя».

Сегодня спартаковцы решили не затягивать с голами и уже на 2-й минуте открыли счет. Магомед Рабаданов вышел один на один с вратарем, но не стал бить сам, а покатил мяч Святославу Кожедубу, и тот нанес точный удар. Было у красно-белых и несколько возможностей довольно быстро развить успех, но они остались нереализованными.

К середине тайма игра на время успокоилась, и острые эпизоды практически перестали возникать. Впрочем, на исходе получаса игры спартаковцы организовали и второй результативный рейд. Поначалу, правда, казалось, что и он останется безрезультатным. Кожедуб, уйдя от оппонента на фланге, прострелил на Мельникова, но удар у того откровенно не получился. Тут же Степану представился шанс исправить оплошность: мяч остался в поле и отскочил к нему. Наш 11-й номер пробил из-за штрафной — задев вьетнамского игрока, снаряд влетел в ворота.

Приободренные таким развитием событий, красно-белые вновь усилили натиск и в последние 10 минут тайма имели массу отличных моментов. К сожалению, реализовать ни один из них не удалось.

Впрочем, мяч все же отправился в ворота «Ханоя» в третий раз, но уже после перерыва. Вышедший на замену Аслан Муталиев прорвался в штрафную соперника, прострелил на двигавшегося параллельным курсом Мельникова — опередивший Степана вьетнамец отправил мяч в сетку.

Девять минут спустя состоялся четвертый гол, брат-близнец третьего. Муталиев вошел в штрафную, попытался найти передачей партнера (на этот раз Кожедуба), и мяч снова отправился в сетку от ноги футболиста в синем.

Наконец Муталиеву надоело вписывать в протокол чужие фамилии, и на 58-й минуте во время очередного прорыва в штрафную он, сблизившись с вратарем, отправил мяч в «девятку». Еще один прострел Аслана — и Илья Голятов забил практически с линии ворот. Всего минуту спустя Степан Мельников обыграл оппонента на фланге, подал во вратарскую — Алексей Давыдов нанес точный удар головой.

Итоговый результат установил на 80-й минуте Муталиев: получив передачу в штрафной, он ушел от защитника, сместился вправо и нанес удар низом мимо вратаря и настигавшего его оппонента — 8:0. Отметим, что по итогам поединка Аслану был вручен приз «Лучшему игроку матча».

«Спартак» — «Ханой» (Вьетнам) — 8:0 (2:0)

Голы: Кожедуб (2), Мельников (30), автогол (43, 52), Муталиев (58, 80), Голятов (70), Давыдов (71).

«Спартак»: Алексеев (Борискин, 52), Саумов, Фролов, Хромин, Давыдов, Степаненко (Григорьев, 41), Левченков, Мельников, Рабаданов (Муталиев, 41), Кожедуб (Сайфулин, 52), Голятов.

Запасные: Пчельников, Глойдман, Толстопятов.

Завтра красно-белые завершат групповой этап турнира встречей с хозяевами, воспитанниками школы «Эвергранде». Противостояние стартует в 10:30 по московскому времени. Вчера китайская команда, играя в меньшинстве с 10-й минуты, уступила «Ханою» со счетом 0:1.