СЫГРАЕМ С БРАЗИЛЬЦАМИ

Подопечные Вячеслава Вашкевича завершили групповой этап проходящего в Китае турнира Evergrande Cup U-17 победой над хозяевами турнира.

Первый серьезный шанс открыть счет представился красно-белым уже на 3-й минуте, но китайский голкипер не позволил Степану Мельникову себя переиграть. Вскоре после удара головой Ильи Левченкова, завершавшего подачу углового в исполнении Святослава Кожедуба, мяч чудом миновал «девятку» ворот желто-черных. Следом попытал счастья в штрафной «Эвергранде» Владислав Саумов, но заработал лишь угловой.

Небольшое затишье у хозяйских ворот на экваторе тайма прервал Даниил Григорьев: его удару в дальний нижний угол совсем немного не хватило точности. Впрочем, пару минут спустя он не промахнулся и из штрафной площади отправил мяч точно под перекладину!

Очевидное преимущество красно-белых вылилось наконец на 31-й минуте и во второй гол. Получив мяч от Ильи Левченкова на фланге, Степан Мельников продвинулся в штрафную соперника и, немного не дойдя до вратарской, нанес точный удар.

А вот второй тайм в исполнении красно-белых вышел куда менее эффектным: остроты в их действиях заметно поубавилось. Однако эпизод на 54-й минуте, казалось, привел их в чувство: вышедшему на замену Владиславу Пчельникову не без труда удалось отразить удар головой из пределов штрафной. Да и в целом работы у него было заметно больше, чем у коллеги по амплуа Александра Алексеева, отыгравшего первый тайм.

«Гладиаторы» снова пошли в наступление, и угрозы воротам хозяев не заставили себя ждать: совсем немного выше перекладины прошел мяч после попытки Святослава Кожедуба. Были у красно-белых и другие шансы сделать победу более убедительной. Впрочем, много было острых эпизодов и у спартаковских ворот. Один из них на 76-й минуте завершился-таки результативным ударом. Большего красно-белые сопернику не позволили. Победа — 2:1.

Лучшим игроком матча был признан автор первого гола спартаковец Даниил Григорьев.

«Эвергранде» (Китай) — «Спартак» — 1:2 (0:2)

Голы: Григорьев (21), Мельников (31).

«Спартак»: Алексеев (Пчельников, 41), Давыдов, Фролов, Саумов, Хромин (Глойдман, 41), Степаненко (Сайфулин, 41), Левченков, Григорьев (Толстопятов, 65), Мельников (Муталиев, 41), Голятов (к), Кожедуб.

Запасные: Борискин, Рабаданов.

По итогам группового раунда сразу три команды в группе А — «Спартак», «Банфилд» и «Ханой» — набрали по 6 турнирных баллов. Но вчерашняя крупная победа над вьетнамской командой (8:0) помогла красно-белым занять первое место в квартете по лучшей разнице мячей.

После завтра, 12 апреля, «гладиаторам» предстоит полуфинальный поединок с бразильским «Крузейро». Начало — в 10:30 по московскому времени.