МЫ В ФИНАЛЕ!

В полуфинальном матче проходящего в Китае турнира Evergrande Cup U-17 спартаковцы 2002 года рождения переиграли бразильский «Крузейро».

Отметим, что, в отличие от поединков группового этапа, состоявших из двух 40-минутных таймов, продолжительность встреч плей-офф составит 90 минут.

Поначалу события в матче развивались довольно стремительно. Уже на второй минуте бразильцы открыли счет, а всего три минуты спустя спартаковцы отыгрались: Магомедэмин Рабаданов подал от углового флажка — Алексей Давыдов, выпрыгнув выше остальных, переправил мяч в сетку.

Отличная возможность выйти вперед представилась красно-белым на 17-й минуте, когда Степан Мельников прорвался к чужой штрафной по флангу, выполнил подачу. Однако удар Рабаданова головой пришелся точно в голкипера.

Не обошлось без опасных эпизодов и у ворот Александра Алексеева, но все же в целом красно-белые выглядели предпочтительнее соперника. Игроки же «Крузейро» с ходом времени начали действовать все более жестко и даже грубо, тем самым накаляя страсти на поле. И, надо сказать, после получаса игры это возымело некоторый эффект: на время спартаковцы утратили хладнокровие и стали давать сопернику больше свободы.

Однако довольно быстро «гладиаторы» взяли эмоции под контроль и вновь усилили натиск. На 37-й минуте мяч даже отправился в бразильские ворота, когда Святослав Кожедуб замкнул прострел Ильи Голятова. Однако арбитр зафиксировал офсайд у нашего капитана и мяч не засчитал. Немалых трудов стоило южноамериканцам сдержать натиск красно-белых в концовке первого тайма, и все же на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Мог вывести свою команду вперед через пять минут после перерыва Святослав Кожедуб, но голкипер противника был начеку. Бразильцы провели ответную вылазку — Алексеев забрал мяч. Вскоре выручать спартаковцев после удара из-за штрафной пришлось уже каркасу ворот. Спартаковцы «огрызнулись» «выстрелом» Рабаданова; его голкипер отразил, а Голятов немного не успел на добивание.

И все же в итоге старания подопечных Вячеслава Вашкевича были вознаграждены. На 67-й минуте Илья Левченков, получив мяч от Рабаданова, пробил из-за штрафной — точно в нижний угол! Еще большие неприятности принесла «Крузейро» 83-я минута, когда один из бразильских полевых игроков волейбольным приемом вынес мяч из «рамки» после удара Аслана Муталиева: арбитр дал не только дал красную карточку, но и назначил 11-метровый, который исполнил Голятов. Правда, вскоре противник вновь сократил отставание в счете, но добиться большего «гладиаторы» ему не позволили.

3:2 — в финале «Спартак» вновь сыграет с аргентинским «Банфилдом», с таким же счетом обыгравшим мадридский «Атлетико». Битва за трофей состоится 14 апреля в 11:30 по московскому времени.

По итогам противостояния с бразильцами приз «Лучшему игроку» вновь достался спартаковцу — на этот раз автору первого гола в матче Алексею Давыдову.

«Спартак» — «Крузейро» (Бразилия) — 3:2 (1:1)

Голы: Давыдов (5), Левченков (67), Голятов (84 — пен.).

Удаления: «Крузейро», 83 (к. к.), «Крузейро», после окончания матча (к. к.).

«Спартак»: Алексеев, Хромин, Давыдов, Фролов, Саумов, Степаненко, Левченков (Григорьев, 69), Рабаданов, Мельников (Сайфулин, 86), Кожедуб (Муталиев, 73), Голятов (к).

Запасные: Пчельников, Борискин, Толстопятов, Глойдман.