«СПАРТАК»-2002 — ПОБЕДИТЕЛЬ EVERGRANDE CUP!

В финале проходившегов Китае турнира подопечные Вячеслава Вашкевича взяли верх над аргентинским «Банфилдом».

Так вышло, что поединком с командой, в поединке с которой теперь решалась судьба трофея, красно-белые и начинали турнир. Та встреча сложилась в пользу соперника.

Сегодня аргентинцы попытались, как и в матче группового раунда, создать задел для победы уже в дебюте встречи, и на первых минутах обстановка у ворот Александра Алексеева была довольно напряженной. Однако на этот раз таких вольностей противнику спартаковцы не позволили. Более того, на 10-й минуте мяч отправился в ворота «Банфилда»! Святослав Кожедуб прорвался по флангу, прострелил во вратарскую, а Илья Голятов практически «с ленточки» переправил снаряд в сетку.

Аргентинцы ответили еще несколькими острыми, но безрезультатными выпадами. Не остались в долгу и спартаковцы: на 24-й минуте отличная возможность увеличить счет была у Голятова, но, получив мяч перед воротами от Ильи Левченкова, он промахнулся.

И все же в целом инициативой владел «Банфилд», заставивший красно-белых пережить немало неприятных моментов. В одном из них от верного, казалось, гола нашу команду спас Вячеслав Фролов, головой выбивший летевший в пустые ворота мяч.

«Гладиаторы» сражались самоотверженно, и футбольная фортуна вознаградила их за это. На 41-й минуте аргентинцам снова пришлось начинать с центра: Степан Мельников, пройдя почти до лицевой линии, покатил мяч в район 11-метровой отметки, а Кожедуб нанес точный удар!

Принесли плоды и старания аргентинцев. Уже после перерыва, на 54-й минуте, им удалось сократить отставание в счете: оставленный без присмотра на углу вратарской игрок «Банфилда» замкнул головой подачу углового. А всего три минуты спустя неприятностями для «Спартака» обернулся еще один корнер. С подачей от флажка наши ребята справились, но мяч снова отскочил к исполнявшему угловой. Тот опять навесил в штрафную, и на этот раз первым до мяча добрался игрок «Банфилда» — 2:2.

Красно-белые усилили натиск и в следующие несколько минут накалили обстановку у чужих ворот. Но сначала ни один из партнеров не успел на передачу продравшегося в аргентинскую штрафную Аслана Муталиева, затем штрафной в исполнении Магомедэмина Рабаданова пришелся выше ворот.

К сожалению, на 75-й минуте ситуация осложнилась для красно-белых удалением: вторую за матч желтую карточку увидел перед собой Рабаданов… Впрочем, нельзя сказать, что численное превосходство аргентинцев ощущалось; более того, всю концовку второго тайма спартаковцы провели, штурмуя ворота противника. И все же с финальным свистком на табло горели все те же две двойки.

Во второй раз за последнее время спартаковцам предстояло бороться за трофей в серии 11-метровых…

Сегодня для победы нашим парням даже не понадобилось пяти попыток. Четырежды подходили к мячу красно-белые — Илья Левченков, Алексей Давыдов, Аслан Муталиев и Вадим Хромин — и четырежды удар достигал цели. Аргентинцам же такой результативности стараниями Александра Алексеева добиться не удалось: голкипер парировал два удара соперника!

Не только за сегодняшний матч, но и за игру на протяжении всего турнира Алексеев был признан лучшим вратарем Evergrande Cup U-17. Награда же «Лучшему тренеру» заслуженно досталась наставнику «Спартака»-2002 Вячеславу Вашкевичу.

«Спартак» — «Банфилд» (Аргентина) — 2:2 (2:0), 4:2 (серия пенальти)

Голы: Голятов (10), Кожедуб (41).

Удаление: Рабаданов (75 — 2-я ж. к.)

«Спартак»: Алексеев, Давыдов, Фролов, Хромин, Саумов, Степаненко, Левченков, Рабаданов, Мельников, Голятов (к), Кожедуб (Муталиев, 46).

Запасные: Пчельников, Борискин, Глойдман, Толстопятов, Григорьев, Сайфулин.