ПРОДОЛЖАЕМ БОРЬБУ ЗА ТИТУЛ

В заключительном матче группового этапа проходящего в Крымске первенства России спартаковцы 2003 года рождения крупно обыграли конкурента по квартету УОР № 5.

Для обоих соперников этот поединок решал очень многое. Подмосковную команду победа сделала бы недосягаемой для конкурентов по группе А, спартаковцам же для этого необходимо было не только побеждать, но и как можно крупнее, чтобы гарантированно обойти в таблице СШОР «Зенит».

Первый настоящий удар по воротам состоялся на 9-й минуте. Николай Генчу прострелил в штрафную — защитник подмосковной команды выбил мяч, но точно на Артура Туманяна. Тот выкатил снаряд под удар Максиму Лайкину, но дальнему «выстрелу» немного не хватило точности.

С ходом времени преимущество красно-белых становилось все более очевидным. Вскоре Аргам Сафарян едва не замкнул подачу штрафного в исполнении Лайкина. Затем Максим исполнил еще один «стандарт», и на этот раз мяч забрал голкипер УОР. Несколько минут спустя едва не добился желаемого Владислав Шитов, но снова с лучшей стороны проявил себя подмосковный вратарь.

Красно-белые не ослабляли хватки, не оставляя сопернику возможности и подумать об атаке: тому почти все время приходилось отбиваться. Долгое время настойчивость красно-белых никак не отражалась на табло, и все же перед самым перерывом Никита Трапицын вывел нашу команду вперед, замкнув передачу Виталия Шитова.

Гораздо больше красно-белые стали позволять сопернику после возобновления игры. В итоге это привело к крайне неприятным для «Спартака» последствиям: выбивая мяч, наш защитник попал в игрока соперника, и от того снаряд отскочил в сетку.

Спартаковцы активизировались и меньше трех минут спустя снова были впереди: Владислав Шитов ассистировал своему брату Виталию. Вскоре голевую передачу записал на свой счет и наш 10-й номер, ассистировавший забившему во второй раз Трапицыну. Минуту спустя состоялся еще один дубль, снова организованный тандемом братьев Шитовых. Итоговый же результат установил на 63-й минуте Михаил Пилипенко, заработавший и реализовавший 11-метровый удар.

«Спартак» — УОР № 5 — 5:1 (1:0)

Голы: Трапицын (40, 60), Вит. Шитов (53, 61), Пилипенко (63 — пен.).

«Спартак»: Волков (Михалёв, 73), Шайхтдинов, Сафарян, Детёнышев, Генчу (Ар. Миронов, 75), Лайкин, Пилипенко (к) (Татарников, 73), Туманян (Шагиахметов, 77), Трапицын (Лошков, 68), Вит. Шитов (Ал. Миронов, 60), Вл. Шитов (Кузьмин, 75).

Запасные: Мелёхин.

И все же этой крупной победы оказалось недостаточно, чтоб сделать красно-белых первыми в квартете: в проходившем параллельно противостоянии «Енисея» и СШОР «Зенит» вторые выиграли со счетом 5:0. Благодаря лучшей, чем у «гладиаторов», разнице мячей питерцы обогнали нашу команду.

Послезавтра, 8-го мая, спартаковцы сыграют в четвертьфинале с «Краснодаром», занявшим первое место в группе В. Другие пары составят СШОР «Зенит» и «Ротор», «Динамо» и «Локомотив», Академия «Зенит» и «Рубин».