ДВЕ ПОБЕДЫ В ДЕРБИ В ПОДАРОК ТРЕНЕРУ

Пять команд Академии провели выездные матчи 9-го тура летнего первенства столицы против ЦСКА.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Спартаковцы 2009 года рождения с ходу завладели преимуществом и забили первыми: Фёдор Винокуренков головой отправил мяч в сетку. Однако затем два результативных рейда удались армейцам. Красно-белые прибавили в активности и имели несколько возможностей сравнять счет еще до перерыва. Например, после удара Винокуренкова со штрафного ЦСКА выручила перекладина. Впрочем, сумбура в действиях нашей команды по-прежнему было немало, что давало возможности для острых вылазок и красно-синим.

И все же счет стал равным, пусть и уже после перерыва. Очередной штрафной Винокуренкова достиг наконец цели! Еще немного — и Тимур Орлов вновь вывел нашу команду вперед! ЦСКА опять сравнял счет. Красно-белые вполне могли все же вырвать победу: незадолго до финального свистка Орлов имел отличный шанс оформить дубль, но хозяев поля снова спас каркас ворот. В итоге финальный свисток зафиксировал ничью — 3:3.

С преимуществом нашей команды началась и встреча вторых составов. Но теперь не подвела еще и реализация: только за первые 25 минут мяч побывал в воротах ЦСКА пять раз! Дубль успел оформить Антон Крашевский, автором хет-трика стал Михаил Авдеев. Во втором тайме один гол пополнил и счет армейцев — правда, автором его тоже стал спартаковец. Еще трижды «гладиаторы» отправили мяч в чужие ворота. Отличились Марат Хайдаров, Илья Гришин и Артём Рогов.

ЦСКА — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 3:3 (2:1) (первые составы)
Голы: Винокуренков — 2, Орлов.
1:8 (0:5) (вторые составы)
Голы: Крашевский — 2, Авдеев — 3, Хайдаров, Гришин, Рогов.

«Спартак»-2007 вышел на дерби в необычной форме: футболками с надписью «С днем рождения, тренер!» команда поздравила сегодняшнего именинника Владимира Зотова. Но, надо думать, не менее приятным для наставника красно-белых стал подарок, который он получил по итогам игрового дня.

Счет в матче открыл Иса Бегалиев, первый подоспевший к мячу в сутолоке в армейской штрафной. Удар с близкого расстояния достиг цели. Вскоре он же воспользовался ошибкой вратаря, пытавшегося прервать прострел в штрафную, но не удержавшего мяч в руках. Во втором тайме вынимать мяч из своих ворот не пришлось ни одному из голкиперов — 2:0 в пользу «Спартака»-2007. Отличный подарок тренеру!

Первыми забили наши ребята и в матче вторых составов: Андрей Фатеев головой замкнул подачу углового. Однако два подряд результативных рейда, проведенные хозяевами поля сразу после возобновления игры, вывели их вперед. Красно-белые же в ответ показали настоящий спартаковский характер и не только сравняли счет, но и вырвали вторую победу! Дублем отметился Фёдор Беляев-Жаров.

ЦСКА — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 0:2 (0:2) (первые составы)
Голы: Бегалиев — 2.
2:3 (0:1) (вторые составы)
Голы: Фатеев, Беляев-Жаров — 2.

Дважды было зафиксировано взятие армейских ворот и в первом тайме противостояния команд годом старше. Всего через пять минут после стартового свистка команда Антона Буренкова провела свою первую результативную вылазку. Получив мяч на границе штрафной от Михаила Пыхчеева, Егор Степанов отправил его в сетку.

На 23-й минуте, сразу после питьевой паузы, снаряд снова отправился в ворота соперников стараниями красно-белых. И снова голевую передачу записал на свой счет Пыхчеев. Богдан Цыбров же, переиграв сразу нескольких оппонентов, нанес точный удар.

Во втором тайме удалось-таки забить и армейцам, что обеспечило напряженную концовку матча. Благодаря установившейся в Москве жаре на исправление еще одной ошибки футболистам могло бы просто не хватить сил. Но освежившие игру замены помогли нашей команде сохранить за собой победный счет.

ЦСКА — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 1:2 (0:2)
Голы: Степанов (5), Цыбров (23).

«Спартаку»-2004, учитывая кадровые сложности и насыщенный игровой график, сегодняшняя игра далась едва ли не сложнее всех остальных спартаковских команд.

И все же на то, чтобы «распечатать» ворота красно-синих, у подопечных Евгения Сидорова ушло только 8 минут. Первым к мячу после дальней передачи от спартаковской штрафной успел защитник ЦСКА, но от него мяч отскочил к Степану Обрывкову. Тот переиграл вратаря и оформил гол. К сожалению, несмотря на имевшиеся у красно-белых возможности развить преимущество, сделать этого нашей команде не удалось. Пушечный дальний удар Файзиддина Нажмова удалось парировать голкиперу, а Обрывков не смог переиграть голкипера. Более того, еще в первом тайме досадная ошибка обернулась голом в ворота Семёна Фадеева.

После перерыва хозяева поля усилили натиск, нашей же команде, учитывая жару, временами приходилось нелегко без мяча. Был у нас очень реальный шанс снова выйти вперед, однако после удара Даниила Зорина мяч прошел выше «рамки». В итоге финальный свисток зафиксировал ничью.

ЦСКА — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 1:1 (1:1)
Гол: Обрывков (8).

Отличный удар по воротам ЦСКА получился уже в первой десятиминутке встречи у спартаковца 2003 года рождения Максима Лайкина, однако голкипер, пусть и не без труда, успел среагировать. Вскоре совсем чуть-чуть не хватило точности метившему в дальний угол Владиславу Шитову. Еще немного времени — и голкиперу армейцев вновь пришлось спасать свои ворота после отличной попытки Егора Лошкова. По числу созданных моментов и их остроте красно-белые заметно превосходили соперника, никак не удвавалось только добиться еще и превосходства в количестве забитых мячей.

Счет же неожиданно открыл соперник, в начале второго тайма заработавший и реализовавший пенальти. Оправившись, наши ребята снова пошли в наступление и создали немало отличных моментов, но, к сожалению, реализовать ни один не удалось. А вот ЦСКА забил и во второй раз...

ЦСКА — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 2:0 (0:0)

Календарь матчей летнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола. Электронные протоколы доступны здесь.