ПОБЕДА В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ МАТЧЕ НА ГЛАЗАХ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ!

В матче 2-го тура Юношеской футбольной лиги спартаковцы со счетом 2:1 переиграли воспитанников питерской Академии «Зенит».

Чтобы увидеть это противостояние, в Сокольники сегодня приехали тренеры и футболисты молодежного состава красно-белых и «Спартака-2», и даже главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Красно-белые вышли на эту битву с явным желанием реабилитироваться за не слишком убедительную игру в матче стартового тура против строгинцев. С первых минут наши ребята не только владели подавляющим территориальным преимуществом, но и действовали куда острее.

Отличный шанс «распечатать» ворота питерцев был у Ильи Левченкова: его дальний удар приняла на себя перекладина ворот соперника. На экваторе тайма после его же попытки в эффектном прыжке спас свою команду голкипер гостей. Опасный удар со штрафного удался нашему капитану Илье Голятову — вратарь снова был начеку. Первый же, исторический гол красно-белых в ЮФЛ состоялся незадолго до свистка на перерыв: откликнувшись на заброс Святослава Кожедуба в штрафную, Иван Репях переиграл голкипера в ближнем бою!

Время от времени удавались вылазки на чужую территорию и питерцам, но куда реже, чем подопечным Вячеслава Вашкевича.

Примерно в том же ключе поначалу проходила игра и во втором тайме. Логичным итогом этого стал второй мяч в ворота гостей. Причем вышел он очень эффектным: Кожедуб с угла штрафной отправил матч в дальнюю «девятку»!

И тут же все развернулось на 180 градусов… Гости получили право на 11-метровый удар, а красно-белые остались в меньшинстве: за игру рукой был удален Никита Моргунов. Впрочем, если бы он не выручил команду, мяч почти наверняка оказался бы в сетке. В итоге же счет остался неизменным благодаря нашему голкиперу Александру Алексееву, отразившему пенальти!

И все-таки гол в хозяйские ворота состоялся. После часа игры вышедший на замену Никита Терещук сократил разницу в счете до одного мяча. Большего спартаковцы противнику не позволили — 2:1.

«Спартак» — Академия «Зенит» — 2:1 (1:0)

Голы: Репях (43), Кожедуб (54), Терещук (63).

Незабитый пенальти: Воробьев (55, вратарь).

«Спартак»: Алексеев, Моргунов, Толстопятов, Давыдов, Саумов, Левченков (Вл. Шитов, 80), Денисов, Репях (Степаненко, 46), Григорьев (Лайкин, 68), Голятов (к) (Фролов, 90+), Кожедуб.
Запасные: Пчельников, Борискин, Глойдман, Генчу, Хромин, Мельников.

«Зенит»: Тимофеев, Бычков, Доля (Галкин, 63), Зигангиров, Козырев, Воробьев, Фатеев (Бугорский, 88), Югалдин (Фоменко, 46), Крупенин (Терещук, 49), Болдырев (Прокопьев, 84), Кузнецов.
Запасные: Кукушкин, Кравченко, Ерошенков.

Предупреждения: Фатеев (42, срыв перспективной атаки), Кожедуб (78, неспортивное поведение) Галкин (81, срыв перспективной атаки).

Удаление: Моргунов (54, лишение соперника явной возможности забить гол).

Свой следующий матч в рамках ЮФЛ красно-белые проведут 21 августа против московского «Локомотива». А на следующей неделе команду Вячеслава Вашкевича ждет Spartak Cup! Подробнее О международном турнире — здесь.