ВАШКЕВИЧ О ПОБЕДЕ НАД «ЗЕНИТОМ»

Старший тренер «Спартака» (U-17) Вячеслав Вашкевич рассказал о матче 2-го тура ЮФЛ, в котором красно-белые добились победы над воспитанниками Академии «Зенит» (2:1).

— Поздравляю ребят и всех причастных с победой! Сегодня мы постарались сыграть активнее и агрессивнее, чем в прошлом туре, и в большой степени это удалось: много прессинговали, часто отнимали мяч на половине поля соперника. Вопросы в первом тайме вызывало лишь принятие решений в некоторых отдельных ситуациях; нам нужно продолжать работать над созидательной игрой.

Во втором же тайме, после удаления, действовали по ситуации. Ребята молодцы, выдержали нагрузку. Производить замены сразу же мы не стали — команда перестроилась и сыграла достаточно грамотно. Первое изменение в составе, еще в перерыве, было плановым: договорились с тренерами дубля, что Ваня Репях сыграет один тайм. Затем постепенно заменяли тех ребят, которые больше устали. Отмечу, что все футболисты, выходившие на поле по ходу матча, проявили себя с хорошей стороны.

Соперник понравился. «Зенит» действует примерно в той же манере, что и мы, старается играть в атакующий комбинационный футбол. Победить же нам удалось, прежде всего, за счет хорошего отбора мяча на чужой половине поля. Мы знали, что питерцы будут разыгрывать, комбинировать, поэтому сами старались играть «высоко», прессинговать. Да, это отняло много сил, но в итоге принесло нам результат.

Забили два хороших гола. Первый состоялся после «стеночки»: здорово сработали и Репях, и Кожедуб. Второй же мяч продемонстрировал индивидуальное мастерство Святослава. Жаль, что он не использовал еще один отличный момент, мог сделать дубль.

Радует, что в сравнении с предыдущим матчем угроз чужим воротам наша команда создавала гораздо больше. Да и сами удары были гораздо более качественными. Это положительный момент, но останавливаться на этом, конечно, нельзя.

Стоит отметить и нашего вратаря Сашу Алексеева, который второй матч кряду проводит на очень приличном уровне, как и положено вратарю юношеской сборной России. Приятно, что свои амбиции он подкрепляет делом, доказывает, что стремится в молодежный состав.