ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА НА СТАРТЕ

Команды Академии 2010–2003 годов рождения провели стартовые матчи зимнего первенства столицы — 2020.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Автором исторического, первого в ЗПМ для «Спартака»-2010 гола стал Иван Клещунов. После его удара со штрафного на 3-й минуте мяч, задев одного из футболистов в «стенке», влетел в сетку. Удвоил счет 10 минут спустя «выстрелом» с угла штрафной Фёдор Кочетков. После возобновления игры гостям удалось сократить отставание, тоже ударом со штрафного, но добиться большего наши ребята противнику не позволили.

Куда менее приятно для красно-белых сложилась встреча вторых составов: сине-белые довольно быстро не только открыли счет, но и удвоили преимущество. После перерыва мяч побывал в наших воротах еще четырежды.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2010 г. р.) — 2:1 (2:0) (первые составы)
Голы: Клещунов, Кочетков.
0:6 (0:2) (вторые составы)

В проходившем параллельно поединке команд годом старше все тоже началось с успешного штрафного, исполнил который Егор Ротнов: снаряд юркнул между игроками в «стенке». Уже после перерыва Тимур Орлов, пробив с границы штрафной, развил преимущество «гладиаторов». Очень эффектным вышел состоявшийся позднее удар Фрола Марецкого — точно в «девятку».

Во встрече вторых составов счет автором первого гола стал Антон Крашевский, удачно распорядившийся передачей Марецкого. Немного позднее отличился и сам Фрол. Вскоре дальним ударом довел дело до 3:0 Артём Рогов, а следом оформил дубль Крашевский. Гостям удалось лишь «размочить» счет — 4:1.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2009 г. р.) — 4:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Ротнов, Орлов, Марецкий — 2.
4:1 (2:0) (вторые составы)
Голы: Крашевский — 2, Марецкий, Рогов.

Очень активно начали свой матч подопечные Александра Семёнова, но гостям все же удавалось сдержать их натиск: до взятия ворот так и не дошло. После перерыва чертановцы тоже стали наведываться на чужую территорию, впрочем, добиться успеха не удалось и им.

Поединок вторых составов вышел несколько сумбурным в исполнении обоих соперников, ни одному из которых в этот день так и не удалось провести хотя бы одну результативную атаку.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2008 г. р.) — 0:0 (первые составы)
0:0 (0:0) (вторые составы)

Быть бы счету открытым на экваторе первого тайма матча между футболистами 2007 года рождения, да только гостей после отличной попытки Николая Кобылина выручила перекладина ворот. Этот эпизод взбодрил сине-белых, и пять минут спустя заработанный ими угловой обернулся для нашей команды пропущенным голом. Неплохой шанс лишить гостей преимущества в счете был незадолго до перерыва все у того же Кобылина, но точности его дальнему удару немного не хватило.

Немало острых вылазок на территорию противника предприняли красно-белые во втором тайме, и мяч влетел наконец в сетку стараниями Георгия Долбиева… Но засчитан гол не был: арбитр зафиксировал положение «вне игры». И все же вскоре на табло зажглась-таки вторая единица. В борьбе мяч отскочил к Артуру Козыреву и тот, не растерявшись, тут же нанес точный удар.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2007 г. р.) — 1:1 (0:1)
Гол: Козырев (52).

Команде Антона Буренкова на то, чтобы выйти вперед, потребовалось 20 минут. Михаил Васильев покатил мяч на ход Егору Степанову, а тот ударил низом в дальний угол ворот — 1:0. Впрочем, были у наших ребят шансы добиться успеха и раньше. А перед самым перерывом мяч отправился в ворота чертановцев во второй раз: Степанов на этот раз выступил в качестве ассистента, а его тезка Сысоев мощно пробил с линии вратарской.

Наши ребята продолжали гнуть свою линию, но до результативных ударов дело больше не дошло. Зато и сопернику создать что-либо опасное красно-белые практически не позволяли.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2006 г. р.) — 2:0 (2:0)
Голы: Степанов (20), Сысоев (30).

Спартаковцы 2005 года рождения доминировали на поле на протяжении всего матча, что уже на 14-минте вылилось в забитый гол: Сергей Гайдук покатил мяч в штрафную, а Тимур Ким распорядился передачей удачно и, главное, результативно.

В середине же тайма, но уже второго, гости были вынуждены снова начинать с центра. Второй гол организовал тандем игроков, вышедших на замену. Михаил Примак откликнулся на передачу Дениса Коньшина, продвинулся в штрафную и ударил почти под самую перекладину.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2005 г. р.) — 2:0 (1:0)
Голы: Ким (14), Примак (43).

Более неприятное начало матча, чем выдалось сегодня у «Спартака»-2004, и представить сложно. На первой же минуте гости заработали право на 11-метровый, ударом с которого и был открыт счет. Впрочем, впереди было еще достаточно времени для того, чтобы  исправить ситуацию, и шансы для этого у спартаковцев были… Вот только воспользоваться ими наши парни не смогли.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2004 г. р.) — 0:1 (0:1)

А вот ребята годом старше своими возможностями распорядились очень удачно. Начало победе положил воспользовавшийся неудачной передачей противника Владислав Шитов: отняв мяч у голкипера, он открыл счет. Вскоре Михаил Пилипенко при помощи ассистировавшего ему Виталия Шитова развил преимущество. Еще немного — и Максим Лайкин ударом низом установил итог первого тайма.

Лишь минута ушла у красно-белых на то, чтобы довести дело до 4:0. Во второй за матч раз цель поразил Михаил Пилипенко. Но и это было еще не все. До финального свистка по разу успели отличиться еще Владислав и Виталий Шитовы.

«Спартак» — «Чертаново» (команды 2003 г. р.) — 6:0 (3:0)
Голы: Вл. Шитов (13, 40), Пилипенко (18, 31), Лайкин (19), Вит. Шитов (42).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.