СЕМЬ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Красно-белые 2010–2005 и 2003 годов рождения добились побед в субботних товарищеских поединках. Четыре младшие команды встречались со сверстниками из тульского «Арсенала», «Спартаку»-2006 и «Спартаку»-2005 противостояли туляки годом старше, а команда Вадима Романова сыграла против молодежки московского «Буревествника».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На то, чтобы открыть счет, у спартаковцев 2010 года рождения ушло лишь семь секунд. Туляки не слишком удачно разыграли с центра: Иван Клещунов отнял мяч у соперника и отправил его под перекладину. Еще немного — и цели достиг удар Дениса Богатикова. Едва не оказался снаряд в воротах в третий раз, когда Клещунов заработал право на пенальти, но туляков выручила штанга. Впрочем, Иван тут же реабилитировался и оформил-таки дубль, следом отличился Фёдор Кочетков, а затем во второй раз за матч поразил цель Богатиков. В концовке первого тайма дважды отличился Николай Остапенко (один раз — с пенальти).

Во втором тайме счет голам был открыт не так быстро… Но до двухзначного его красно-белые вскоре довели: один за другим отличились Москаленко, Кочетков и Клещунов. К финальному же свистку число забитых спартаковцами мячей перевалило за 10: до хет-трика довел дело Богатиков, один раз взятие ворот оформил Ерохин.

«Спартак» — «Арсенал» (Тула) — 12:0 (7:0)
Голы: Клещунов — 3, Богатиков — 3, Кочетков — 2, Остапенко — 2 (один с пен.), Москаленко, Ерохин.
Незабитый пенальти: Клещунов (штанга).

У «гладиаторов» годом старше дело пошло не так споро. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв распечатали-таки ворота противника и они. Точным ударом отметился потенциальный новичок команды. Гости восстановили равенство в счете после перерыва: мяч отправился в сетку от углового флажка.

Впрочем, вскоре Михаил Авдеев вновь вывел красно-белых вперед, а затем Фрол Марецкий точным ударом головой удвоил преимущество «Спартака»-2009. К финальному свистку гостям удалось-таки свести отставание к одному мячу, но не уйти от поражения — 3:2.

«Спартак» — «Арсенал» (Тула) — 3:2 (1:0)
Голы: игрок на просмотре, Авдеев, Марецкий.

Команда Александра Семёнова провела первый результативный рейд на экваторе тайма: Захар Чушкин замкнул на ближней штанге передачу Валерия Жаркова. Этот гол и стал для красно-белых победным.

Поначалу ничто не предвещало того, каким результативным получилось в итоге противостояние вторых составов: в первом тайме на мяч туляков спартаковцы ответили единственным точным ударом Аммара Нурматова. Основная же часть голевых событий пришлась на вторую половину поединка, в ходе которой мяч побывал в воротах гостей… десять раз! Хет-трик успел оформить Вадим Лаврентьев, дублем отметился Макар Высоченко, по разу взятие ворот совершили Дмитрий Разиев, Захар Чушкин, Максим Серов, Аммар Нурматов и Артём Жуков.

«Спартак» — «Арсенал» (Тула) — 1:0 (1:0) (первые составы)
Гол: Чушкин.
11:1 (1:1) (вторые составы)
Голы: Нурматов — 2, Разиев, Лаврентьев — 3, Высоченко — 2, Чушкин, Жуков, Серов.

В поединке команд 2007 года рождения ворота гостей распечатал Кирилл Тимонов, ассистировал которому Дмитрий Шопин. Немного погодя к результативному удару Кирилл прибавил голевую передачу — и Егор Комельков практически «с ленточки» отправил мяч в сетку.

Неплохой шанс довести счет до крупного был уже после перерыва у Исы Бегалиева, но его попытке с 11-метровой отметки совсем немного не хватило точности. Впрочем, свой огрех Иса вскоре исправил: перехватив передачу тульского голкипера, он продвинулся в штрафную и нанес точный удар.

«Спартак» — «Арсенал» (Тула) — 3:0 (2:0)
Голы: Тимонов, Комельков, Бегалиев.
Незабитый пенальти: Бегалиев (мимо).

Провести хотя бы один результативный рейд на чужую территорию до перерыва у «гладиаторов» 2006 года рождения не вышло. Зато в неофициальный протокол поединка попали сразу два удаления: небольшая стычка привела к тому, что Егор Ксенофонтов и один из гостей покинули поле.

Во втором же тайме успешнее действовали наши ребята. Сначала Богдан Цыбров головой замкнул навес Дмитрия Черных, а вскоре Марк Высоченко результативно завершил подачу со штрафного в исполнении Михаила Пыхчеева.

«Спартак»-2006 — «Арсенал»-2005 (Тула) — 2:0 (0:0)
Голы: Цыбров, Высоченко.
Удаления: Ксенофонтов (с правом замены), «Арсенал» (с правом замены).

Подопечные Алексея Леонова тоже тянули с голами до второго тайма. Лишь через пять минут после перерыва арбитр указал наконец на центр. Гости заработали удаление и подарили «гладиаторам» право на пенальти, которым успешно распорядился Никита Постников. В меньшинстве, кстати, туляки оставались недолго: по договоренности соперников вместо удаленного футболиста в игру тут же вступил один из запасных.

Впрочем, по игре казалось, что «Спартак»-2005 все же продолжил матч с численным преимуществом: к финальному свистку наши ребята забили еще трижды. Две результативных попытки записал на свой счет Максим Сугробов, один меткий «выстрел» произвел Сергей Гайдук.

«Спартак»-2005 — «Арсенал»-2004 (Тула) — 4:0 (0:0)
Голы: Постников (пен.), Сугробов — 2, Гайдук.
Удаление: «Арсенал» (с правом замены).

Чтобы обеспечить футболистов 2002 и 2003 годов рождения необходимым количеством игровой практики, старшая команда Академии каждую неделю, помимо матча ЗПМ, проводит контрольные встречи. В эту субботу противником «гладиаторов» стала молодежка московского «Буревестника».

В обоих таймах счет мячам, забитым красно-белыми, открывал Даниил Григорьев. В первой половине встречи ему ассистировал Александр Миронов, во второй — празднующий сегодня день рождения Артём Кузьмин. В каждой из половин встречи красно-белые в итоге забили по три раза. До перерыва общую копилку, помимо Григорьева, пополнили Вячеслав Фролов и Артём Кузьмин, после — Александр Миронов и Богдан Майстренко.

«Спартак» (U-17) — «Буревестник»-мол. (Москва) — 6:0 (3:0)
Голы: Григорьев — 2, Фролов, Кузьмин, Ал. Миронов, Майстренко.