НАБРАЛИ ДЕВЯТЬ БАЛЛОВ В ДЕРБИ

Команды Академии 2005–2003 годов рождения провели перенесенные матчи 5-го тура зимнего первенства Москвы против «Динамо».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

С первых минут спартаковцы завладели ощутимым территориальным преимуществом, гостям же поначалу не удавалось хотя бы просто выбраться со своей половины поля. Впрочем, постепенно игра выравнялась. И все же счет открыли красно-белые: Михаил Примак завершил пушечным ударом передачу Никиты Постникова. Динамовцы нашли достойный ответ всего три минуты спустя — 1:1. Однако к перерыву «гладиаторы» снова были впереди: Михаил Шахкаламов заработал, а Никита Постников реализовал 11-метровый.

Во втором же тайме спартаковцы гостили на чужой половине поля куда чаще соперника, однако завершить хотя бы одну из вылазок результативно никак не удавалось. В концовке встречи бело-голубые активизировались и тоже провели несколько потенциально опасных вылазок. Однако второй тайм остался безголевым.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2005 г. р.) — 2:1 (2:1).
Голы: Примак (18), Постников (23 — пен.).

Еще быстрее был открыт счет в поединке коллективов годом старше: уже на 13-й минуте Файзиддин Нажмов завершил ударом в касание угловой у ворот гостей. За 5 минут до свистка на перерыв превосходство красно-белых в счете выросло вдвое, и снова мяч отправился в сетку после удара 7-го номера «Спартака»-2004, которому ассистировал Артемий Гунько.

Во втором тайме к заслугам Нажмова добавилась еще и голевая передача: на 41-й минуте, откликнувшись на его заброс, Леонид Васильев рванул в штрафную и мощно ударил с угла вратарской. Гостям удалось лишь немного подсластить горечь поражения — 3:1.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2004 г. р.) — 3:1 (2:0)
Голы: Нажмов (13, 25), Васильев (41).

У команды Вадима Романова неплохой шанс выйти вперед был на 10-й минуте поединка. Однако после удара Виталия Шитова мяч отскочил от перекладины в поле. Впрочем, вскоре на табло все же зажглась единица, а затем и двойка. Сначала Владислав Шитов завершил результативным ударом штрафной в исполнении Максима Лайкина. Затем этот же тандем организовал второе взятие ворот: Максим вывел Влада к воротам гостей, а тот пробил. Задев одного из динамовцев, мяч влетел в сетку. На этом наш нападающий, впрочем, решил не останавливаться. Еще 4 минуты — и хет-трик!

Однако и в этой встрече гости не ушли с поля без забитых мячей: на 48-й минуте успех им принес штрафной. Более того, за 5 минут до финального свистка они еще больше накалили обстановку, сведя отставание в счете к минимуму… Но в итоге победа все же осталась за красно-белыми.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2003 г. р.) — 3:2  (3:0)
Голы: Вл. Шитов (13, 15, 19).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.