ПОЧТИ ПО МАКСИМУМУ

Команды Академии 2010-2003 годов рождения провели поединки 3-го тура зимнего первенства Москвы против «Локомотива-2».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В противостоянии коллективов 2010 года рождения автором первого взятия ворот стал Денис Богатиков: получив мяч от Ивана Клещунова, наш шестой номер низом отправил мяч в «рамку». Не прошло и десяти минут после перерыва, как Иван Клещунов, обыграв оппонента, удвоил счет! К финальному же свистку на счету Богатикова был дубль: незадолго до окончания матча он с лету отправил мяч в сетку.

В матче же вторых составов первый результативный рейд записали на свой счет гости. Впрочем, преимущество железнодорожники удерживали недолго… Два подряд мяча — за авторством Максима Ерохина и Арсения Светлова — вывели красно-белых вперед. И на том голевые подвиги «гладиаторов» не закончились. Во втором тайме по одному точному удару нанесли Давид Манукян и Николай Остапенко.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2010 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Богатиков — 2, Клещунов.
4:1 (2:1) (вторые составы)
Голы: Ерохин, Светлов, Манукян, Остапенко.

В середине первого тайма был открыт счет и в противостоянии футболистов годом старше: на 14-й минуте Фёдор Винокуренков великолепно исполнил штрафной — мяч влетел точно в дальнюю «девятку». Уже после перерыва красно-белые довели дело до 2:0. Степану Богданову удался очень эффектный дальний удар — мяч угодил в перекладину, но на добивание тут же подоспел Марат Хайдаров. До крупного счет довел Андрей Панфиленко — 3:0.

Первыми забили подопечные Дмитрия Ратникова и во второй части противостояния: стартовый гол записал на свой счет Фрол Марецкий. Вскоре после начала второй половины поединка Марецкий довел дело до дубля, а следом взятие ворот оформил Антон Крашевский. Вторую результативную попытку до окончания поединка записал на свой счет и Крашевский, следом отличился Александр Сомов, итоговый же результат установил Павел Подбуцкий.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2009 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков, Хайдаров, Панфиленко.
6:0 (1:0) (вторые составы, второй тайм)
Голы: Марецкий — 2, Крашевский — 2, Сомов, Подбуцкий.

«Спартак» и «Локо-2» 2008 года рождения в дебюте встречи обменялись острыми выпадами, но и те, и другие не смогли распорядиться шансами удачно. И все же в итоге красно-белые довели дело до гола: Макар Высоченко протащил мяч к чужой штрафной, обыграл сразу нескольких соперников и вывел Захара Чушкина один на один с голкипером — тот свой шанс не упустил. Почти сразу после перерыва оборона железнодорожников капитулировала и во второй раз: на этот раз дуэль с голкипером выиграл Михаил Чеботарёв.

Поединок вторых составов вышел втрое более результативным. К середине его команда Александра Семёнова вела в счете 3:0. Первым удачно наведался к воротам железнодорожников Аммар Нурматов, следом отличился Михаил Чеботарёв, итоговый же результат первой 25-мирнутки установил Валерий Жарков. После возобновления игры удалось все же забить и гостям, но красно-белые довольно быстро ответили мячом Дмитрия Разиева. И все же итоговым не стал и счет 4:1, незадолго до окончания матча «Локо» и второй гол.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2008 г. р.) — 2:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Чушкин, Чеботарёв.
4:2 (3:0) (вторые составы)
Голы: Нурматов, Чеботарёв, Жарков, Разиев.
Удаление: Нечаенко.

За нашей командой остался и матч между футболистами 2007 года рождения. Красно-белые забили по разу в каждом из таймов. На то чтобы положить начало победе, спартаковцам потребовалось лишь 3 минуты. Егор Комельков подхватил мяч, отскочивший в штрафной гостей от защитника «Локо-2», обыграл двоих оппонентов и нанес результативный удар низом.

Голевая пауза затянулась до 7-й минуты второго тайма, когда гости с нарушением правил прервали рейд Исы Бегалиева. Уверенно исполненный пенальти принес Комелькову второй гол в матче, а «гладиаторам» — двойной отрыв в счете, который гости преодолеть не смогли.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2007 г. р.) — 2:0 (1:0)
Голы: Комельков (3, 37 — пен.).

Еще быстрее разделались с противником подопечные Антона Буренкова, к перерыву огорчившие голкипера гостей трижды. Сначала Егор Косарев замкнул головой подачу от флажка в исполнении Егора Степанова. Чуть позднее Михаил Васильев поразил цель ударом издалека. Заключительный же в первом тайме гол провел Вадим Пастушков: спартаковец ворвался в штрафную, обыграл оппонента и пробил — 3:0. Как стало ясно 30 минут спустя, результат первой половины противостояния и стал для нее итоговым.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2006 г. р.) — 3:0 (3:0)
Голы: Косарев (7), Васильев (24), Пастушков (26).

Спартаковцы 2005 года рождения за первые полчаса забили дважды, причем оба гола состоялись стараниями Тимура Кима. Сначала цели достиг его «выстрел» с границы штрафной, затем нападающий успел на добивание после попытки Дмитрия Павлова.

Счет мячам, забитым «гладиаторами» после перерыва, открыл вышедший на замену Денис Коньшин. Лишь тогда наконец удалось провести голевую вылазку и железнодорожникам. Впрочем, их успешная попытка без ответа не осталась: отличился еще один спартаковец, начинавший матч в запасе — Михаил Примак. На том злоключения «Локо-2» не закончились: до финального свистка успели отличиться еще Никита Постников (с пенальти), Максим Сугробов и Марк Носатый.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2005 г. р.) — 7:1 (2:0)
Голы: Ким (9, 11), Коньшин (31), Примак (40), Постников (44 — пен.), Сугробов (47), Носатый (60).

Первым на сегодня матчем, в котором к перерыву на табло по-прежнему горели нули, стала встреча футболистов 2004 года рождения. При этом, пусть и не слишком много, возможности «распечатать» чужие ворота у команды Вячеслава Вашкевича были.

Во второй же половине матча в активности прибавили гости. Более того, незадолго до окончания матча у железнодорожников был почти стопроцентный шанс вырвать победу… Но Семён Фадеев, отразив пенальти, сохранил свои ворота «сухими». К сожалению, не достигли цели и попытки спартаковцев.

«Спартак» — «Локомотив-2» — 0:0
Незабитый пенальти: Журавлёв («Локомотив-2»), 52 (вратарь).

Не удалось в первом тайме распечатать ворота гостей и «Спартаку»-2003, состав которого претерпел ощутимые изменения из-за отсутствия пятерых вызванных в сборную футболистов и обилия травмированных. Однако в этой встрече красно-белые хотя и не создали большого количества опасных моментов, все же вырвали в итоге победу.

Меньше чем за 2 минуты до окончания поединка железнодорожники допустили ошибку, стоившую им казавшейся такой близкой ничьей. Желтая карточка за снос в штрафной гостей Михаила Пилипенко стала для игрока красно-зеленых второй, а пенальти, назначенный за это нарушение — роковым. Приговор привел в исполнение сам пострадавший — 1:0.

«Спартак» — «Локомотив-2» (команды 2003 г. р.) — 1:0 (0:0)
Гол: Пилипенко (59 — пен.).
Удаление: Баринов («Локомотив-2»), 58 (2-я ж. к.).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.