НЕПРОСТОЕ НАЧАЛО ВТОРОГО ЭТАПА

«Спартак»-2009 провел первый матч 2-го этапа турнира на Кубок Мостового, а спартаковцы 2008–2003 годов рождения — стартовые матчи 2-го этапа зимнего первенства столицы. Первые встречались со сборной Мостового, остальные сыграли против УОР № 5.

Соперник подопечным Дмитрия Ратникова достался очень крепкий: сборная Мостового не только оказала красно-белым достойное сопротивление, но и имела неплохие шансы забить первой. Так в итоге и случилось: на 27-й минуте один из гостей удачно распорядился выходом один на один. Спартаковцы провели немало атак, завершавшихся острыми эпизодами, но здорово играл голкипер противника. Гости едва не отстояли минимальное преимущество… И все же незадолго до финального свистка красно-белые ушли от поражения стараниями подоспевшего на добивание Андрея Панфиленко.

А вот встреча вторых составов сложилась для наших ребят куда проще. К перерыву красно-белые поразили цель уже трижды: по одной удачной попытке провели Фрол Марецкий, Артём Рогов и Александр Сомов. Во втором тайме один мяч добавил к общей победе Антон Крашевский, довел дело до дубля Марецкий.

«Спартак» — Сборная Мостового (команды 2009 г. р.) — 1:1 (0:0) (первые составы)
Гол: Панфиленко.
5:0 (3:0) (вторые составы)
Голы: Марецкий — 2, Рогов, Сомов, Крашевский.

«Спартак»-2008 в противостоянии с УОР № 5 забил первым. На 14-й минуте Абдуразак Исадибиров замкнул головой подачу Никиты Качанова с фланга. Увеличить разрыв в счете до перерыва нашим ребятам не удалось, однако во втором тайме сегодняшний именинник Дмитрий Разиев оформил дубль: результативным снова стал удар головой.

Дважды было зафиксировано взятие ворот и в матче вторых составов, только на этот раз смогли забить оба соперника. Уже на 3-й минуте Иван Баринов, получив мяч на подступах к штрафной, развернулся, ушел от оппонента и открыл счет. Гости довольно быстро ответили результативным выходом один на один. А вот второй тайм этого поединка остался безголевым.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2008 г. р.) — 2:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Исадибиров, Разиев.
1:1 (1:1) (вторые составы)
Гол: Баринов.

Слишком многое позволяли сверстникам из УОР № 5 подопечные Евгения Сидорова: именно гости проводили на чужой половине поля больше времени. До поры спартаковская оборона удар держала, однако нарушение на 48-й минуте обернулось для «гладиаторов» 11-метровым ударом, который игрок соперника уверенно реализовал. В концовке встречи наши ребята были активнее, но завершить хотя бы один эпизод точным ударом им так и не удалось.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2007 г. р.) — 0:1 (0:0)

Красно-белые годом старше забили довольно быстро. Уже на 9-й минуте Вадим Пастушков замкнул на дальней штанге передачу Альберта Хатуева. Вот только следующие 50 минут в противовес стартовой 10-минутке вышли «сухими». Спартаковцы заметно превзошли противника в количестве созданных моментов, однако больше ни одним так и не воспользовались. Смогли несколько раз создать напряжение у чужих ворот и подмосковные футболисты, но из их попыток результативной не стала ни одна.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2006 г. р.) — 1:0 (1:0)
Гол: Пастушков (9).

Создав по ходу первого тайма несколько практически стопроцентных моментов, красно-белые раз за разом упускали свои шансы. Только за первый тайм по-настоящему острых эпизодов у ворот гостей набралось штук шесть. Осечки лишь распаляли нашу команду, и в итоге на 25-й минуте Тимур Ким, уже падая, протолкнул мяч в сетку, замкнув подачу Сергея Гайдука.

Через 10 минут после возобновления игры вписал свою фамилию в протокол и Гайдук. Были у красно-белых шансы увеличить отрыв в счете, однако вместо этого гости сократили отставание. Впрочем, победа все же осталась за спартаковцами.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2005 г. р.) — 2:1 (2:0)
Голы: Ким (25), Гайдук (40).

Подопечные Вячеслава Вашкевича на экваторе первого тайма заработали право на 11-метровый. Удар Артемия Гунько голкипер парировал, однако на добивание успел Павел Мелёшин. Удержать преимущество спартаковцам, к сожалению, не удалось: на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм красно-белые, освеженные заменами, провели активнее, создали ряд моментов и один раз мяч, казалось, все же пересек линию ворот УОР № 5… Но арбитр решил иначе и гол не засчитал — 1:1.

«Спартак» — УОР № 5 — 1:1 (1:1)
Гол: Мелёшин (16).
Незабитый пенальти: Гунько (16, вратарь).

Завершали игровой день, как обычно, команды 2003 года рождения. Первыми удачно наведались к чужим воротам спартаковцы: счет шикарным ударом открыл Александр Миронов. Но вскоре после перерыва провели результативный рейд и гости — 1:1. Этот счет, впрочем, тоже продержался недолго: на 39-й минуте один из игроков УОР после подачи в штрафную в исполнении Даниила Зорина головой отправил мяч в собственные ворота. Под занавес встречи Александр Миронов едва не оформил дубль, но с его ударом с 11-метровой отметки справился голкипер гостей.

Отметим, что этот поединок в составе «Спартака»-2003 провели на поле сразу трое футболистов 2004 года рождения: Максим Веденеев, Андрей Ишутин и Даниил Зорин.

«Спартак» — УОР № 5 (команды 2003 г. р.) — 2:1 (1:0)
Голы: Ал. Миронов (16), автогол (39).
Незабитый пенальти: Ал. Миронов (57, вратарь).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.