ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГАЛСТУК

Спартаковцы, представляющие красно-белых в ЮФЛ, поздравили тренера по физической подготовке Александра Гончарова крупной выездной победой над железнодорожниками в рамках 15-го тура.

В стартовом составе на эту встречу, в сравнении с прошлым туром, произошли два изменения: место в воротах занял Александр Алексеев, а на левом фланге сыграл Аслан Муталиев (оба — 2002 года рождения).

В ходе первой пятиминутки красно-белые понемногу отвоевывали территорию и даже довели дело до удара, но «выстрел» Николая Генчу вышел неточным. Вылазки на чужую территорию удавались спартаковцам чаще и получались более острыми. Одна из них на 12-й минуте привела к первой перемене на табло. Владислав Шитов откликнулся на дальнюю передачу Ильи Детенышева, обыграл вышедшего из ворот голкипера и отправил снаряд в сетку.

Пять минут спустя мяч вновь оказался там стараниями Михаила Пилипенко, но арбитр посчитал, что за мгновения до этого Аслан Муталиев подыграл себе рукой, и взятие ворот не засчитал.

Весь первый тайм остался за «гладиаторами», которые действовали напористее, острее и слаженнее. И все же снова довести дело до взятия ворот к перерыву не смогли.

После возобновления игры освеженные заменами железнодорожники, которым необходимо было отыгрываться, прибавили в активности и даже довели дело до удара. Он, впрочем, вышел очень неточным, а следующий без труда парировал Алексеев. «Гладиаторы» ответили попыткой Влада Шитова — выше «рамки».

И все же в целом преимущество команды Вадима Романова во втором тайме поначалу выглядело не столь убедительным. А на 65-й минуте хозяева поля и вовсе отыгрались. Впрочем, воскресшая было интрига в матче прожила недолго. Семь минут спустя Влад Шитов выкатил мяч на границу штрафной, а Пилипенко отправил снаряд в сетку. А еще через две минуты спустя Пилипенко оказал партнеру ответную любезность, и Владислав переиграл голкипера хозяев в ближнем бою.

Точку в матче поставил на 81-й минуте Артур Туманян. Оставив не у дел сразу четверых игроков противника, он ударил. Один из железнодорожников, пытаясь помешать спартаковцу, лишь сделал траекторию полета мяча более непредсказуемой для своего голкипера — 4:1 в пользу красно-белых.

«Локомотив» — «Спартак» — 1:4 (0:1)
Голы: 0:1 — Вл. Шитов (12), 1:1 — Валтер (65), 1:2 — Пилипенко (72), 1:3 — Вл. Шитов (74), 1:4 — Туманян (81).

«Спартак»: Алексеев, Шайхтдинов, Фролов, Детёнышев, Генчу, Лайкин, Пилипенко (к) (Ал. Миронов, 90+), Туманян, Муталиев (Трапицын, 65), Вит. Шитов (Ар. Миронов, 90), Вл. Шитов (Трифонов, 76).
Запасные: Волков, Михалёв, Сафарян, Татарников, Майстренко, Лошков, Шилов.

Предупреждения: Вит. Шитов (45), Мухин (67), Киракосян (88).