НАЧАЛИ ЛПМ В «ЛУЖНИКАХ»

Команды Академии сыграли матчи 2-го тура летнего первенства столицы против ФШМ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Спартаковцы 2010 года рождения свой первый в жизни матч летнего первенства Москвы провели очень результативно: к финальному свистку на их счету было 5 забитых мячей! Правда, не удалось и избежать ошибок, мяч побывал в воротах «гладиаторов» трижды, причем счет открыли хозяева поля. Исторический же, первый для «Спартака»-2010 гол в ЛПМ записал на свой счет Артём Шельпяков. По разу также отличились Иван Клещунов и Николай Остапенко, дубль сделал Максим Ерохин.

А вот второй состав шансов сопернику не оставил вовсе, забив шесть раз в первом тайме и еще два после перерыва. По одному мячу провели Семён Тарасов, Иван Клещунов, Максим Ерохин и Даниил Гиндин, по два раза забили Фёдор Кочетков и Юрий Манукян. Мог вписать свою фамилию в протокол встречи еще и Артём Кузин, но пенальти в его исполнении результативным не стал — тогда-то подоспевший на добивание Манукян и забил свой второй мяч.

ФШМ — «Спартак» (команды 2010 г. р.) — 3:5 (1:2) (первые составы)
Голы: Шельпяков, Клещунов, Остапенко, Ерохин — 2.
0:8 (0:6) (вторые составы)
Голы: Тарасов, Фёдоров, Кочетков — 2, Ерохин, Манукян — 2, Гиндин.
Незабитый пенальти: Кузин.

Красно-белые 2009 игровое и территориальное преимущество воплотить в забитые мячи, к сожалению, не смогли. Более того, после перерыва футболисты ФШМ и вовсе вырвали победу, оформив единственное во встрече взятие ворот.

Успешнее был сегодня второй состав «Спартака»-2009. Шесть результативных попыток (по три в каждом из таймов) принесли красно-белым победу. Дублем в этом матче отметился Фрол Марецкий, по одному точному удару нанесли Артём Рогов, Егор Ротнов, Антон Крашевский и Степан Богданов. Был, кстати, и в этой встрече нереализованный 11-метровый: Марецкий был близок к тому, чтобы оформить хет-трик.

ФШМ — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 1:0 (0:0) (первые составы)
0:6 (0:3) (вторые составы)
Голы: Рогов, Марецкий — 2, Ротнов, Крашевский, Богданов.
Незабитый пенальти: Марецкий.

Поначалу не вполне удавалась игра подопечным Александра Семёнова, позволившим хозяевам поля не только забить первыми, но и добиться преимущества в два мяча. Впрочем, к перерыву стараниями Макара Высоченко разница в счете сократилась. Во втором же тайме Никита Кочанов свел дело к ничейному исходу. Вполне могли рассчитывать спартаковцы и на победу, но упустили немало шансов для взятия ворот.

Еще более насыщенным вышло противостояние вторых составов, в котором было забито целых семь мячей! Причем пять из них записали на свой счет красно-белые. По разу меняли счет Иван Лыгин, Никита Кочанов и Павел Нечаенко, дважды поразил цель Макар Высоченко.

ФШМ — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 2:2 (2:1) (первые составы)
Голы: Высоченко, Кочанов.
2:5 (1:1) (вторые составы)
Голы: Лыгин, Кочанов, Нечаенко, Высоченко — 2.

Встреча команд 2007 года началась приятно для красно-белых: уже на 2-й минуте Георгий Долбиев выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота. На то, чтобы отыграться, бело-зеленым потребовалось 10 минут: выход один на один восстановил равенство — 1:1.

У обеих команд были шансы уже к перерыву склонить чашу весов в свою сторону, но подопечные Евгения Сидорова распорядились имевшимися возможностями удачнее. Егор Комельков выиграл противостояние с голкипером противника и вывел «Спартак»-2007 вперед. Единственное взятие ворот, состоявшееся во втором тайме, записал на свой счет спартаковец Дмитрий Шопин.

ФШМ — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 1:3 (1:2)
Голы: автогол (2), Комельков (21), Шопин (58).

Спартаковцы 2006 года рождения довольно много гостили на чужой половине поля, однако долгое время не могли «распечатать» ворота ФШМ. Лишь когда до перерыва оставалось чуть больше трех минут, Михаил Васильев ворвался в штрафную соперника и отправил мяч в дальний от себя угол «рамки».

Однако во втором тайме бело-зеленым удалось сравнять счет: мяч отправился в ворота команды Антона Буренкова с 11-метровой отметки. Впрочем, сдаваться наши ребята и не думали. Незадолго до финального свистка после удара Егора Степанова мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку.

ФШМ — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 1:2 (0:1)
Голы: Васильев (32), Степанов (67).

«Гладиаторы» годом старше с ходу завладели инициативой и в течение всей встречи держали оборону противника в напряжении. Острых моментов у ворот ФШМ было создано немало, однако раз за разом красно-белые неудачно действовали в завершении. В итоге забитых мячей в этом матче зрители так и не увидели.

ФШМ — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 0:0

Куда более насыщенным вышел матч с участием «Спартака»-2004. Половина из тех событий, что попали в итоге в протокол встречи, произошла на исходе получаса игры. На 26-й минуте Кирилл Боярских «распечатал» ворота ФШМ. Почти сразу один из футболистов хозяев поля заработал второй «горчичник», оставив свою команду в меньшинстве. А еще через минуту преимущество спартаковцев в счете выросло вдвое стараниями Даниила Зорина.

Результативными вышли и последние 20 минут противостояния, за которые голкипер ФШМ был вынужден вынимать мяч из своих ворот трижды. Голами отметились Андрей Ишутин, Леонид Васильев и забивший во второй раз Зорин.

ФШМ — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:5 (0:2)
Голы: Боярских (26), Зорин (28, 80), Ишутин (63), Васильев (75).
Удаление: ФШМ (27).

Не менее интересным вышло и завершившееся с ничейным счетом противостояние команд выпускного возраста. Учитывая отъезд в юношескую сборную сразу шестерых спартаковцев, в запасе «Спартака»-2003 на матч были только голкипер годом младше Семён Фадеев и восстанавливающийся после травмы Данил Шилов.

Тем более огорчительной выглядела травма Богдана Майстренко, полученная на 5-й минуте — нападающий не смог продолжить встречу и все остававшееся до финального свистка время спартаковцы провели в меньшинстве. Впрочем, и вдесятером красно-белые не только не уступали сопернику, но и забили дважды! Оба раза стараниями Егора Лошкова. Могли наши ребята и развить успех, однако своими шансами распорядились неудачно. В концовке же встречи хозяева поля сначала сократили отставание, а затем и сравняли счет ударом с 11-метровой отметки.

ФШМ — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 2:2 (0:1)
Голы: Лошков (22, 61).

Расписание матчей с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, обзоры и комментарии — здесь.

С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.